Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Второй день работы Приморских образовательных чтений

Дата публикации 17.05.2005   Количество просмотров 1545
Второй день работы Приморских образовательных чтений

Владивосток. 17 мая на Приморских образовательных чтениях началась работа секций по разным направлениям. Открылись секции первая "Православная духовная традиция в вузовской и академической науке" и вторая "Содержание общего среднего и дополнительного образования в контексте духовно-нравственного возрождения России".

На первой секции, открывшейся в гуманитарном корпусе ДВГУ, прозвучали доклады преподавателей Доктор искусствоведения, профессор Галина Алексеевакафедры теологии и религиоведения ДВГУ по направлениям научных исследований. Алексеева Г. В., доктор искусствоведения, профессор рассказала о своих исследованиях византийских и древнерусских певческих традиций по методам акцентологии. Игумен Иннокентий (Ерохин), старший преподаватель кафедры, сообщил о роли схиигумена Алексия (Осколкова) в распространении монашества на юге Дальнего Востока России по материалам воспоминаний, архивов и опубликованных источников. Кабанков Ю. Н., кандидат филологических наук, провел анализ позиции интеллигентского отношения к вере. Кабанова М. Л, ассистент кафедры, докладывала о нравственном учении В. Д. Кудрявцева-Платонова, коснувшись доказательства бытия Божия с позиции философии религии. Леонидов Д. В., кандидат философский наук, затронул тему сравнительного анализа учения вишнуизма и православия. В ходе докладов были заданы вопросы авторам и велась небольшая дискуссия по их выступлениям. Секция продолжит работу 18 мая. Ожидаются выступления ученых и преподавателей других факультетов Дальневосточного государственного университета, Владивостокского медицинского университета, Приморской сельскохозяйственной академии, Хабаровского педагогического университета, Сахалинского государственного университета.

Второй секцией, которая прошла в Приморском институте повышения квалификации учителей, руководил гость чтений, д.п.н, профессор, директор Института дошкольного образования Российской академии образования Слободчиков Виктор Иванович. В процессе заседаний были раскрыты основные направления деятельности лаборатории Православной культуры ПИППКРО. Заведующая лабораторией Гвоздарева Т. А в доступной форме осветила просветительскую деятельность института учителей по подготовке педагогов ОПК в Приморье. Участники секции обсудили вопросы школьного образования и поделились опытом ведения уроков ОПК. Так, в Спасске, по словам учителя русского языка и литературы В. И. Бардаш, накоплен существенный багаж по ведению кружковой работы данного предмета. Преподаватели участвуют в организации бинарных уроков с учителями базовых школьных предметов. О необходимости интеграции знаний православной культуры в обычные для школьников уроки говорили практически все участники заседания. На секции затрагивалась проблема патриотического воспитания подрастающего поколения. В частности, об этом говорил А. М. Иванов, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВГУ.

В этот же день в юридическом институте ДВГУ состоялся круглый стол "Общественность Приморья против деструктивных влияний", где обсуждались проблемы распространения в регионе религиозного сектантства.

В помещении кафе "Венец" прошла встреча журналистов, участников творческого конкурса к 60-летию Победы "За други своя", объявленного в рамках чтений. Здесь же состоялась их встреча доктором педагогических наук, профессором Липским И. А. Были оглашены итоги конкурса, в котором приняли участие 8 региональных газет, 6 местных телекомпаний, несколько авторов. В духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери состоялся просмотр лучших работ тележурналистов Приморья, представленных в рамках конкурса.

18 мая Приморские образовательные чтения продолжат свою работу. Ожидается, что в этот день высокий интерес вызовет открытие Молодежной конференции ""Религия. Общество. Человек".