Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Владивостокская епархия поощрила журналистов за духовно-нравственные и патриотические материалы

Дата публикации 18.05.2005   Количество просмотров 1189
Владивостокская епархия поощрила журналистов за духовно-нравственные и патриотические материалы

Владивосток. 17 мая во время работы Круглого стола «Православие и СМИ – мы вместе» были подведены итоги конкурса «За други своя», объявленного Владивостокской епархией в рамках Пятых Приморских образовательных чтений.

Среди первых награжденных денежными премиями - газеты Михайловского района «Вперед», творческий коллектив которой не только рассказал о героях войны, но провел конкурсы, викторины, собрал средства на Аллею Героев Михайловского района, и «Приморский Благовест», представивший работы, полностью выдержанные в тематике конкурса «За други своя». Газеты «Победа» (Пожарский р-н), «Артем +», (г. Артем), «Уссурийские новости», «Синегорье» (Лазовский район), «Утро России» (Владивосток) представили на конкурс объемные материалы, посвященные 60-летию Победы.

Однодневной поездкой в монастырь Рождества Пресвятой Богородицы поощрены журналисты газеты «Владивосток» и «Семь дней в Приморье» Светлана Жукова, Тамара Калимберова, Галина Кушнарева за авторские работы конкурсные работы.

За материалы в номинации «Нет города без храма» награждены творческие коллективы телекомпаний г. Фокино, Спасска-Дальнего и п. Лучегорска. Коллектив компании «Телемикс» награжден за ведение темы «60-летие Победы». Отмечен и фильм «Научи меня, Боже, любить», вышедший на студии Владивостокской православной гимназии. Автор и режиссер Людмила Бодина.

Автор фильма «Прикоснуться к небесам» Ян Савицкий неоднократно бывал на Святой Земле, в Вифлееме, Иерусалиме, в действующих там русских монастырях. Его фильм составлен из материалов, собранных в этих поездках, в том числе о схождении Благодатного огня и облака на горе Преображения. Это одна из лучших конкурсных работ.

Отмечена работа собственного корреспондента «Брянской учительской газеты», Валентины Чирок, приславшей свои материалы через сеть Интернет. Ей грамота и памятный сувенир из Владивостока будут отправлены по почте. По достоинству оценена и книга «Солдаты Победы», посвященная участникам ВОВ из Лазовского района. Автор и составитель – главный редактор газеты «Синегорье» Олег Сидоров.

Информационное агентство «Восток-Медиа» за всестороннее широкое освещение духовно-нравственной жизни Приморья награждено медалью Пятых Приморских образовательных чтений.

Победители и участники конкурса, кроме денежных премий и памятных призов получили грамоты Пятых Приморских образовательных чтений.

Руководитель проекта Екатерина Ярош поблагодарила всех участников конкурса, отметила многоплановость и глубину подачи материалов.

Почетным гостем на встрече журналистов был Игорь Адамович Липский - доктор педагогических наук, профессор из Москвы, который занимается проблемами современной семь. С его подачи участники Круглого стола подключились к обсуждению проблем современного воспитания в видении православного учения. В итоге участники встречи предложили следующие темы для конкурсных работ к Шестым образовательным чтениям: «Православная семья» и «Жизнь прихода».

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх