Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В рамках XI образовательных чтений проходят конференции по духовному воспитанию

Дата публикации 23.03.2011   Количество просмотров 1877
В рамках XI образовательных чтений проходят конференции по духовному воспитанию

Сибирцево. Сегодня в Черниговском районе открылась научно-практическая конференция по вопросам духовного и нравственного воспитания в свете современной государственной политики.

В работе конференции принимают участие духовенство Северного благочиния, педагоги района, представители родительского комитета.

Выездные конференции проходят в рамках ХI Дальневосточных образовательных чтений памяти св. равноав. Кирилла и Мефодия, учителей словенских, и предваряют работу предстоящего Всероссийского форума.

«Первые конференции уже прошли в Уссурийске и Кавалерово. Параллельно с конференциями проводятся родительские собрания. Цель этой совместной работы духовенства, педагогов и родителей - обсудить перспективы преподавания духовно-нравственных курсов», - отметил благочинный Северного округа протоиерей Владимир Капитанюк.

Уссурийск. Открытие выездных конференций прошло 15 марта. На открытие были приглашены: духовенство Западного благочиния, педагоги средних школ Уссурийского городского округа. На открытии уссурийской конференции выступили благочинный Западного округа протоиерей Сергий Якутов и руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

«В ходе этих конференций нам предстоит обсудить проекты Федеральных государственных стандартов второго поколения. В отличие от образовательных стандартов первого поколения, которые были нацелены на интеллектуальную составляющую образования, стандарты второго поколения должны учитывать и духовно-нравственное воспитание», - подчеркнул отец Ростислав.

Кавалерово. 16 марта выездная конференция прошла в Восточном благочинии. В работе конференции приняли участие: духовенство благочиния и педагоги Кавалеровского административного района.

«Если новые стандарты будут приняты, тогда в списке школьных предметов появится новый курс по основам религиозных культур и светской этики. С одной стороны, хорошо. С другой, многие семьи окажутся перед выбором: какую именно религиозную культуру изучать их детям? В России межнациональное объединение всегда шло на основе русской культуры. А частью этой культуры традиционно является Православие, которое составляет основу духовного воспитания», - заметил благочинный Восточного округа протоиерей Александр Сулема.

Приморскими учеными на основе новых образовательных стандартов разработана Концепция духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в Приморском крае.

«Нам бы хотелось, чтобы приморскую концепцию изучили федеральные разработчики образовательных стандартов. В своем документе приморские ученые дают четкие определения базовых национальных, гражданских, личных и семейных ценностей», - говорит ведущий специалист епархиального Центра образовательных проектов Светлана Брижак.

Работу выездных конференций и родительских собраний сопровождают выставки учебно-методических пособий по курсу ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики) и духовно-нравственной культуре. Выставки организованы в рамках проекта «Узнай свою культуру».

В рамках XI Дальневосточных образовательных чтений в городах Приморья запланированы еще 5 подобных образовательных встреч. 25 марта выездная научно-практическая конференция состоится в Славянке; 1 апреля - в Фокино; 12 апреля - в Лесозаводске; 13 апреля - в Арсеньеве; 14 апреля - в Спасске-Дальнем.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх