Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Перспективы создания на приходах новых групп милосердия обсудили православные волонтеры

Дата публикации 10.06.2011   Количество просмотров 4116

Фото. Владивосток. Встреча православных волонтеровВладивосток. Предложение организовать на приходах добровольческие группы обсудили представители духовенства, участники епархиальной службы «Милосердие» и Православного молодежного движения Приморского края.

Встреча состоялась в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, с участием руководителя епархиального Отдела по работе с молодежью игумена Никиты (Зеленюка), представителей Братства православных следопытов и казачества (всего в обсуждении приняли участие порядка 15 приглашенных).

«Активная работа групп милосердия успешно налажена сегодня в нескольких благочиниях епархии, к примеру, в Центральном (Успенский храм г. Владивостока), Западном (Покровский храм г. Уссурийска) и других. Однако, в перспективе хотелось бы, чтобы свои группы милосердия появились практически при каждом приходе, - отмечает координатор епархиальной службы «Милосердие» Инна Чистякова. - Такая задача приходам вполне по силам, достаточно привлечь активных прихожан, причем, ставку надо делать и на молодых, ведь у них большой запас энергии, многие пока не обременены семейными заботами. А организовать добровольцев сможет социальный работник: такую должность желательно на приходах иметь».

Также участники встречи с интересом посмотрели трансляцию вебинара из г. Москвы, который провела православная служба «Милосердие». Координатор группы добровольцев Марина Васильева поделилась опытом работы православных волонтеров в социальных учреждениях столицы.

Каждый участник вебинара заполнил анкету, в которой указал направления социальной деятельности, которыми мог бы заниматься у себя на приходе. По мнению специалистов службы милосердия, волонтерам достаточно сосредоточиться на одном из направлений социальной помощи (окормление бездомных, многодетных семей или пожилых прихожан).