Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Выставка в музее им. Арсеньева посвящена судьбам беженцев 1920-х гг.

Дата публикации 17.06.2011   Количество просмотров 2414
Выставка в музее им. Арсеньева посвящена судьбам беженцев 1920-х гг.

Фото. Владивосток. Протоиерей Ростислав Мороз передал организаторам и участникам выставки «Петроградские дети. Путь через Владивосток» архипастырское благословениеВладивосток. Выставка «Петроградские дети. Путь через Владивосток» открылась в Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева 16 июня.

На открытие были приглашены руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз, генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран, общественность, журналисты.

Отец Ростислав передал организаторам и участникам выставки архипастырское благословение архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

«Эта выставка, - отметил о. Ростислав, - поможет нам больше узнать о делах милосердия, совершенных теми мирянами и духовенством, кто жил за Уралом в первой половине XX века».

Фото. Владивосток. Уникальные архивные фотодокументы представлены на выставке «Петроградские дети. Путь через Владивосток»Уникальная фотохроника, семейные архивы и материалы, предоставленные Госархивом Дальнего Востока и архивом Стенфордского университета США, рассказывают о непростых судьбах девятисот детей, отправленных весной 1918 года из голодного Петрограда за Урал.

«В поднятых документах сохранилось имя матушки Феофании, одной из тех, кто много сделал для спасения юных петроградских беженцев, - поделилась куратор выставки, сотрудник музея им. Арсеньева Виолетта Уварова. - Так вот, будучи настоятельницей Троицкого женского монастыря в Сибири, матушка Феофания предоставила кров и пропитание сотне детей».

Из Сибири, благодаря содействию волонтеров американского отделения Красного креста, детей удалось переправить во Владивосток. На острове Русский они прожили почти год. В общей сложности вынужденные скитания петербуржских детей продолжались около трех лет и превратились в кругосветное путешествие.

Фото. Владивосток. Зрители апплодируют после просмотра фильма «Невольные странники», посвященного судьбам юных петербуржских беженцев 1920-ых гг.В рамках презентации выставки прошел просмотр фильма «Невольные странники», который был снят участниками любительской телестудии пос. Лучегорск. Фильм содержит историческую кинохронику и воспоминания потомков беженцев.

Выставка «Петроградские дети. Путь через Владивосток» располагается на 3-ем этаже музея (в здании по ул. Светланской, 20), продлится до сентября.