Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Обращение общественного совета всенародной акции «Свеча Памяти: 22 июня»

Дата публикации 21.06.2011   Количество просмотров 2318

22 июня — День памяти и скорби. 70 лет назад началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная за всю историю человечества. С полей сражений не вернулись миллионы бойцов. Их имена будут вспоминать по всей России, а также на Украине и в Белоруссии, в странах СНГ и во всем Русском мире. В известных мемориальных местах, в том числе на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости пройдут памятные мероприятия, на которых будут зажжены поминальные свечи.

Мы призываем всех, кто чтит память погибших в Великой Отечественной - присоединяйтесь к международной мемориальной акции "Свеча Памяти"! Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Каждый из вас может поддержать традицию, чтобы во всех семьях в это день вспоминали о павших героях.

Соотечественники! Братья и сестры! Мы считаем очень важным, что к акции "Свеча Памяти 22 июня" может присоединиться каждый человек и почтить память миллионов наших сограждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Где бы вы не находились вечером 21 июня зажгите свечу, установите ее в окне своего дома или квартиры, вспомните своих родных и близких сражавшихся с фашизмом, почтите минутой молчания память павших. Не будьте равнодушными! Это нужно не мертвым — это нужно живым!

Зажжение свечи дома, в семье, с близкими - это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное воспитательное значение . Если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать поминальную свечу в ночь 22 июня, это будет доброй традицией, которая никогда не позволит забыть жертв наших народов в великой войне. Мы стремимся объяснить молодым людям всю важность того, чтобы традиция и память сохранялись. Если мы не сохраним это, буквально через 10-15 лет Великая Отечественная война для следующего поколения станет только сухим фактом на пыльных страницах истории. Нам очень бы хотелось увидеть вечером 21 июня памятные свечи во всех окнах вокруг нас, в окнах наших близких, друзей и знакомых. Это станет живым символом той духовной силы, которая породила нашу Победу.

Зажечь свечу может любой человек в любой точке планеты и это намного красноречивей, чем формальные мероприятия и официальные речи. Присоединяйтесь к акции "Свеча памяти"! Зажгите свою свечу Памяти! Никто не забыт, Ничто не забыто!



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх