Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Строителям и меценатам храма Вознесения Господня вручены архиерейские грамоты

Дата публикации 20.06.2011   Количество просмотров 4946
Строителям и меценатам храма Вознесения Господня вручены архиерейские грамоты

Фото. Спасск-Дальний. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин благословляет прихожан храма Вознесения ГосподняСпасск-Дальний. В день освящения храма Вознесения Господня, 19 июня, по окончании Божественной литургии, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вручил архиерейские грамоты строителям и благотворителям, внесшим существенный вклад в дело возведения нового храмового здания.

В списке награжденных 15 человек.

Игорь Сергеевич Пушкарев, глава администрации г. Владивостока (награжден за обеспечение строительства храма цементом, строительными материалами, финансовую поддержку; меценат строительства).

Фото. Спасск-Дальний. Духовенство и прихожане Северного благочиния на освящении храма Вознесения ГосподняВиктор Григорьевич Гребнев, управляющий Мостостроительной компанией (награжден за финансовую поддержку на протяжении всех лет строительства храма; главный меценат строительства).

Геннадий Михайлович Полянский, прораб стройки (награжден за грамотное руководство строительством).

Валентина Михайловна Севастьянова, архитектор (награждена за архитектурное решение проекта храма).

Хачик Анушованович Шагинян, директор ООО «Стройсервис» (награжден как подрядчик строительства, за предоставление строительной техники).

Владимир Григорьевич Гапченко, руководитель ООО «Армада» (награжден за обеспечение транспортными средствами во время строительства).

Александр Кириллович Рябий, директор ООО «ПЭМЗ» (награжден как главный технический консультант строительства).

Татьяна Александровна Округина, главный врач Спасской городской стоматологической поликлиники, казначей попечительского совета (награждена за помощь в изыскании финансовых средств для обеспечения строительства храма).

Михаил Юрьевич Хватов, директор Строительной компании (награжден за обеспечение стройки бетоном и железобетонными изделиями; с готовностью откликался на любую просьбу во время строительства).

Михаил Павлович Кравченко, руководитель ООО «Альтаир» (награжден за помощь в проведении отсыпки грунта для строительства храма в количеств более 8000 м3).

Алексей Николаевич Сысоев, директор ООО «Спасскцемент» (награжден за безвозмездное обеспечение стройки цементом и другими материалами).

Владимир Леонидович Косьяненко, меценат строительства (награжден за пожертвование комплекса колоколов).

Валентин Михайлович Кравцов, директор ООО «Аралия» (награжден за обеспечение стройки пиломатериалом).

Николай Яковлевич Волобуев, директор консервного завода (награжден за обеспечение начала строительства; с его помощью был заложен фундамент храма).

Валерий Андреевич Матвеев, директор ООО «Электра» (награжден за обеспечение

электрификации храма).

Фото. Спасск-Дальний. Внутреннее убранство нового храма Вознесения ГосподняСправка. Закладку первого камня в основание храма произвел Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении благочинного Северного округа протоиерея Владимира Капитанюка и собора священнослужителей Владивостокской епархии, - на праздник Преображения Господня, 19 августа 2004 года.

В течение семи лет к месту застройки храма совершались крестные ходы и молебны. Иконная лавка освящена в день свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, 24 мая 2011 года. Первая священническую службу совершил на храмовый праздник Вознесения Господня благочинный округа протоиерей Владимир Капитанюк 2 июня 2011 года.

Фото. Спасск-Дальний. Архиепископ Вениамин совершает первую литургию в новоосвященном Вознесенском храмеВ храмовый комплекс входят: храм Вознесения Господня, часовня, церковно-причтовый дом (крещальня, гостиница, административная, трапезная и др.); жилая зона (дом священнослужителя – благочинного, святой колодец, иконная лавка, ротонда с входными вратами, хозяйственная служба с гаражом и др.).

Автор проекта – В.М. Севостьянова (комплексная мастерская № 3 г. Спасск-Дальний, ОАО «Уссурпроект»).

По оценкам специалистов, Двуглавый Вознесенский храм в г. Спасск-Дальний наследует традиции храмового зодчества. В оформлении здания использованы классические росписи, фрески, орнаменты, византийская и древнерусская иконопись.

Фото. Спасск-Дальний. Крестный ход в день освящения Вознесенского храмаПроект классической росписи Спасского храма Вознесения Господня разработал иконописец С.Ю. Щекал (г. Владивосток). Под его руководством живописную фресковую и орнаментную роспись выполняла артель профессиональных художников г. Хабаровска.

Православно верующие г. Спасска-Дальнего и Спасского муниципального района радуются новому храму, возведенному во имя Вознесения Господня, – современному памятнику духовной культуры.