Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Миссионерская экспедиция завершилась установкой поклонных крестов

Дата публикации 27.06.2011   Количество просмотров 4826
Миссионерская экспедиция завершилась установкой поклонных крестов

Фото. Уссурийск. Миссионерская экспедиция завершилась установкой поклонных крестовУссурийск. 26 июня закончилась епархиальная миссионерская экспедиция, посвященная памяти всех Сибирских святых, продолжавшаяся неделю. В этот день епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Уссурийска при сослужении протоиерея Сергия Якутова - благочинного Западного округа, а также клириков Покровского храма протоиерея Николая Недашковского, иерея Александра Петренко, иерея Владимира Яковченко.

Фото. Уссурийск. Миссионерская экспедиция завершилась установкой поклонных крестовНакануне участники поездки вернулись из п. Новошахтинский и с. Кремово Михайловского района, где было по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина совершено освящение двух поклонных крестов, установленных на местах планируемого строительства православных храмов. В п. Новошахтинский – в честь святой великомученицы Варвары, а с. Кремово – в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». В этих населенных пунктах никогда прежде не было приходов. Приезд архиерея привел на молебны большое число первых прихожан, с которыми владыка Иннокентий затем имел продолжительные встречи в местных клубах, отвечал на вопросы. Фото. Уссурийск. Миссионерская экспедиция в Южное благочиние епархииКак благословение старосты приходов получили иконы св. вмц. Варвары и «Неупиваемая чаша», все получили из его рук Евангелия и православную литературу. Строительство храмов получило поддержку руководства местных администраций, в частности в с. Кремово присутствовали глава Михайловского района А. И. Чеботков, председатель Думы Михайловского района В. М. Верховский, глава с. Кремово С. М. Сергоян.

Деятельность миссионерской экспедиции по благословению правящего архиерея состоялась с 20 по 26 июня. В ее состав кроме викария Владивостокской епархии входили благочинный прот. Сергий Якутов, иеродиакон Варфоломей (Добрынин), диакон Димитрий Панюков, Сергей Качев – помощник благочинного Западного округа, Елена Медовикова – катехизатор, Михаил Левенко – учащийся 2 класса Владивостокского духовного училища. На разных этапах поездки участвовали иерей Александр Петренко, клирик Покровского храма, иерей Стефан Цуркан, настоятель Покровского храма с. Покровка, иерей Александр Власов, настоятель Михайловского храма с. Михайловка, иерей Лев Калачиков, настоятель Успенского храма п. Пограничный, иерей Анатолий Воробьев, настоятель Вознесенского храма п. Ярославский. Кроме них миссионерам сопутствовали певчие под руководством игумена Феофана (Зиборова).

Фото. Уссурийск. Миссионерская экспедиция в Южное благочиние епархииПрограмма экспедиции полностью выполнена. Она включила в себя следующие события:

20 июня – в Покровском храме г. Уссурийска совершен молебен Сибирским святым. В с. Пуциловка прошли миссионерская встреча с жителями (около 40 человек), оглашение перед крещением, освящение школы, детского сада, здания администрации, машинно-тракторного двора, животноводческого производства. Совершено Таинство Крещения в р. Казачок 36 человек.

Фото. Уссурийск. Миссионерская экспедиция в Южное благочиние епархии21 июня – в с. Корсаковка на месте разрушенного храма совершен молебен святителю Иннокентию Иркутскому. В местном клубе прошла миссионерская встреча с жителями (около 20 чел.). В клубе с. Борисовка состоялась беседа архиерея с жителями, а после нее концерт хора Покровского храма г. Уссурийска под управлением игумена Феофана (Зиборова).

22 июня – В день 70-й годовщины начала Великой Отечественной войны по улицам п. Пограничный совершен Крестный ход с иконой св. блаженной Матроны Московской до центральной площади районного центра. Владыка Иннокентий и певчие приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Затем архиерей вместе с главой администрации Пограничного района и духовенством посетили отделение хирургии районной больницы, где совершено благословение на лечение докторов и исцеление больных. После этого в молодежном центре прошла миссионерская встреча с жителями поселка (около 40 чел.) Вечером того же дня группа побывала в с. Синельниково-2 Покровского района. Здесь владыка посетил приход святителя Николая Чудотворца, совершил утреню в молитвенном доме и беседовал с народом. После чего миссионеры побывали в гостях у руководителя фермерского хозяйства, помолились и освятили сельскохозяйственную технику.

Фото. Уссурийск. Миссионерская экспедиция в Южное благочиние епархии23 июня, в день памяти свт. Иоанна Тобольского, собора Сибирских святых, в храме с. Покровка совершены Божественная литургия и освящение креста на новом куполе для храма.

24 июня – посещение п. Новошахтинский. Установка поклонного креста и освящение места под строительство храма, миссионерская встреча в клубе с прихожанами (около 50 чел.). В с. Кремово Михайловского района – установлен поклонный крест и освящено место под строительство храма. Прошла беседа с прихожанами (около 20 чел.).

За время путешествия бесплатно было роздано порядка 200 экз. Евангелий, епархиальной газеты, другой православной литературы и нательных крестиков.

Фото. Уссурийск. Миссионерская экспедиция в Южное благочиние епархии