Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Решение Синода об управлении Находкинской и Арсеньевской епархиями

Дата публикации 28.07.2011   Количество просмотров 4642
Решение Синода об управлении Находкинской и Арсеньевской епархиями

Фото. Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский ВениаминКиев. Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, проходившем 27 июля под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, принял, в частности, решение об управлении новыми епархиями, образованными в Приморском крае (журнал № 69).

Правящему архиерею Владивостокской епархии архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину в настоящее время поручено также управление Арсеньевской епархией.

Другой новообразованной епархией, Находкинской, предстоит управлять епископу Находкинскому и Преображенскому. Им избран игумен Николай (Дутка), клирик Владивостокской епархии. В ближайшее время он будет возведен в сан архимандрита; решение о сроках наречения и хиротонии игумена Николая (Дутки) будет объявлено позже Святейшим Патриархом.

(По материалам сайта Патриархия.ru)

Фото. Владивосток. Игумен Николай (Дутка)Справка. Игумен Николай (Дутка Николай Иванович) родился 23 мая 1966 г. в г. Черновцы (Украина) в православной семье, крещен с именем Николай в честь святителя Николая Чудотворца. В 1987 г. по рекомендации епископа Черновицкого Антония поступил на очное отделение Московской духовной семинарии, которую окончил в 1990 г. В 1989 г. зачислен в братию Троице-Сергиевой лавры. 3 января 1991 г., по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, пострижен в монашество с именем Николай, в честь прп. Николая исповедника, игумена Студийского. 6 января 2002 г., по благословению наместника Лавры архимандрита Феогноста, направлен на церковно-приходское послушание во Владивостокскую епархию. В 2008 г., указом архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери г. Находки, на сопке Тобольской, (возведение храма сейчас успешно завершается). 18 апреля 2008 г. удостоен права ношения креста с украшениями.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх