Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Приморье принесены мощи великомученика Георгия Победоносца

Дата публикации 07.08.2005   Количество просмотров 1758
В Приморье принесены мощи великомученика Георгия Победоносца

Владивосток. 7 августа во Владивостокской епархии началась духовно-патриотическаяКовчег с мощами акция в рамках Дней мира на Тихом океане. В основе акции - программа принесения частицы святых мощей великомученика Георгия Победоносца. Торжественная встреча этой православной святыни состоялась вечером в воскресенье в аэропорту Владивостока, куда из Южно-Сахалинска самолетом были доставлены святые мощи. Великую православную святыню провезут по храмам нескольких городов Приморского края. Уже вечером 8 августа святые мощи будут перевезены из Свято-Никольского кафедрального собора в Покровский храм г. Уссурийска.

Встреча в аэропортуТоржественная встреча святыни началась прямо у борта самолета в аэропорту, где архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин с большой группой духовенства и монашествующих совершил молебен святому великомученику Георгию Победоносцу. Затем рота почетного караула Тихоокеанского флота прошла торжественным маршем, отдав почести в честь великого христианского воина-победителя, чье имя вписано в славную историю русской армии и флота. После этого архиепископ Вениамин провел на летном поле небольшую пресс-конференцию. Он рассказал о жизни великомученика Георгия Победоносца и истории почитания его святости. Архиепископ Вениамин назвал принесение частицы мощей на дальневосточную землю знаменательным событием: «Нужно подобно Георгию Победоносцу мужественно выступить на борьбу со злом, проснуться от духовной спячки и погружения в материализм и вещицизм. Без святыни в сердце трудно жить. Подлинная жизнь – это жизнь с верой в Бога, с надеждой на Него, с любовью к родине», - сказал он.

Архиепископ Вениамин назвал чудом спасение моряков-подводников Тихоокеанского флота,Икона и мощи великомученика Георгия Победоносца в соборе оказавшихся несколько дней назад в опасной ситуации, совершившееся по молитвам святого Георгия Победоносца. И он сам, и о многие на флоте молились этому святому, чтобы моряки были спасены, и вот в те часы, когда мощи летели в самолете во Владивосток, стало известно, что спасательная операция прошла успешно. Хотя люди и техника к этому причастны, сказал архиепископ Вениамин, но без помощи Божией ничего бы не произошло.

До позднего часа в воскресенье 7 августа были открыты двери Свято-Никольского кафедрального собора, куда шли люди, помолиться святому великомученику Георгию Победоносцу. С 8 по 12 августа мощи будут в городах Уссурийске, Спасске, Лесозаводске, Дальнереченске.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх