Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Лесозаводске молились о мире

Дата публикации 11.08.2005   Количество просмотров 1607
В Лесозаводске молились о мире

В монастыреЛесозаводск. 10 августа ковчег с мощами святого Георгия Победоносца был доставлен в храм Покрова Божией Матери. У храма состоялась торжественная встреча. Делегацию встречали настоятель храма иеромонах Никита (Зеленюк), представители городской администрации и многочисленные жители. Говоря о значении духовно-патриотической акции в рамках Дней мира на Тихом океане, проводимой сейчас в Приморье, глава муниципального образования города Лесозаводска Лазарева Татьяна Леонидовна сказала: «Это очень большое событие для жизни города, очень замечательно, что церковь и государство в наше время находятся в содружестве. Нам всем нужно молиться святому великомученику о мире на земле».

В храме архиепископ Вениамин совершил всенощное бдение с чтением акафиста святому великомученику, а жители города имели возможность прикоснуться к христианской святыне. В своей проповеди архиерей касался высоких духовных аспектов человеческого предназначения. Призывал прихожан к решимости жить высокой духовной жизнью, приводя в пример житие святого великомученика Георгия.

В этот день в храме молились воины-пограничники. Заместитель начальника заставы старший лейтенант Игнатов сказал, что они охраняют границу, поэтому обращаемся к святому Георгию с молитвой о мире.

На лесозаводском приходе существует детская патриотическая организация Братства православных следопытов. Своими мыслями о приезде мощей поделилась юный следопыт Анастасия (11 класс): «Святой Георгий – покровитель воинов, а скаут - это тоже воин в своем роде, защищает веру и отечество. Мы все готовились и очень ждали этого события. Собираемся во Владивосток на крестный ход в предстоящую субботу».

Преображенский храм монастыряА перед тем как ковчег был принесен в Лесозаводск его на некоторое завезли в Свято-Троицкий мужской монастырь в п. Горные Ключи. Здесь святыню встречали многочисленные паломники. Встречал святыню настоятель обители иеромонах Василий (Кулаков) с братией. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил в храме краткий молебен святому великомученику, а затем обратился с проповедью к молящимся.