Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Осуществлять социальное служение приходам помогут интернет-технологии

Дата публикации 20.09.2011   Количество просмотров 4746
Осуществлять социальное служение приходам помогут интернет-технологии

Фото. Владивосток. Участница первого епархиального интернет-совещания по вопросам организации социального служения Инна Чистякова, координатор епархиальной общины добровольцев «Милосердие»Владивосток. Социальные работники храмов Центрального, Западного и Северного благочиний вечером 19 сентября приняли участие в первом епархиальном интернет-совещании по вопросам организации социального служения на приходах.

Использование новых технологий позволило привлечь к обсуждению важных вопросов приходской жизни представителей сразу трех городов епархии: Владивостока, Уссурийска и Спасска-Дальнего.

В вебинаре приняли участие: протоиерей Александр Талько, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии; Елена Полещук, помощник руководителя Отдела; Дмитрий Иванов, руководитель Центра защиты материнства «Колыбель»; Инна Чистякова, координатор епархиальной общины добровольцев «Милосердие»; Валерия Прихотько, руководитель Отдела по социальному служению центра «Объятия Отча» Свято-Игоревского храма г. Владивостока; Ирина Подлужная, помощник благочинного Западного округа по социальному служению (г. Уссурийск); Ирина Карайбеда, помощник благочинного Северного округа по социальному служению (г. Спасск-Дальний).

Также посредством технологии видео-конференции к работе вебинара присоединился представитель Находкинской и Преображенской епархии протоиерей Николай Лузганов, настоятель Свято-Никольского храма г. Большой Камень.

«Новые технологии позволят нам более оперативно координировать усилия мирян в области благотворительности. Такую задачу перед епархиальными Отделами по социальному служению ставит документ «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви», принятый Архиерейским собором в этом году», - отметил протоиерей Александр Талько.

За полтора часа виртуального общения участники интернет-совещания успели поделиться опытом организации социального служения на приходах. Так, Ирина Подлужная рассказала о том, как окормляют воспитанников детского реабилитационного центра с. Красный Яр насельницы Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря (совершают Таинства Крещения, Причастия). Кроме того, был составлен план совместных мероприятий: на конец сентября намечена поездка воспитанников коррекционной школы, расположенной в Садгороде, в деревню «Семейный очаг», где дети смогут отдохнуть на природе и пообщаться со сверстниками.