Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин возглавил праздничное богослужение в Рождество-Богородицком монастыре в Линевичах

Дата публикации 21.09.2011   Количество просмотров 2669
Архиепископ Вениамин возглавил праздничное богослужение в Рождество-Богородицком монастыре в Линевичах

Фотогалерея

Линевичи. 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай; епископ Находкинский и Преображенский Николай. А также: протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии; протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора г. Владивостока; протоиерей Сергий Якутов, благочинный Западного округа епархии; протоиерей Григорий Цуркан, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Уссурийска; протоиерей Александр Сулема, благочинный Кавалеровского округа Арсеньевской епархии, настоятель прихода святых Царственных мучеников п. Кавалерово; иерей Димитрий Федорин, врио благочинного Центрального округа епархии; иерей Олег Дикмаров, настоятель Успенского храма г. Владивостока; иерей Андрей Машанов, клирик Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока; иерей Стефан Цуркан, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Покровка, духовенство епархии.

На богослужении присутствовали: руководитель Общего отдела Владивостокской епархии Н.Н. Столярчук; руководитель Информационно-издательского отдела и отдела по связям с общественностью Владивостокской епархии М.И. Романов; представители Администрации Уссурийского городского округа; меценаты и благотворители, оказавшие в свое время поддержку в создании обители; представители общественности; многочисленные прихожане из гг. Владивостока, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Дальнегорска, поселков Кавалерово, Покровка, Пограничный, Липовцы.

На богослужении, которое сопровождалось пением архиерейского хора под управлением Л. Макаренко, молились сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Варварой (Волгиной).

Всего в этот день присутствовало более 200 человек. В связи с этим, архиепископ Вениамин благословил провести Литургию не в монастырском храме, а на улице.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился ко всем собравшимся с архиерейским словом, в котором раскрыл содержание дня Рождества Пресвятой Богородицы и поздравил духовенство и мирян с престольным праздником монастыря.

Затем был совершен водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма.

В этот день владыка Вениамин встретил 19-летие своего архиерейского служения. От имени духовенства Его Высокопреосвященство поздравил викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

«К сегодняшнему празднику присоединяется еще один памятный день, который каждый год всех нас объединяет – это день архиерейской хиротонии Вашего Высокопреосвященства. В этот день, 19 лет назад Вы были возведены в сан епископа. Много трудов вы совершили за годы Вашего архиерейства здесь, на Приморской земле, и много священников вы своими руками возвели к Престолу Божиему, в том числе и стоящих здесь архиереев; Вашими молитвами устраивается многое на нашей земле. Дорогой владыка, мы все поздравляем Вас с днем архиерейской хиротонии. От имени всех здесь присутствующих Преосвященных владык, от имени всего народа Божиего мы желаем Вам крепости телесной, что бы милость Божия пребывала с Вами, а по Вашим молитвам и со всеми нами. Божией Вам помощи на многая и благая лета» - сказал в своем слове епископ Иннокентий.

С теплыми словами поздравлений также обратились епископ Салехардский Николай и епископ Находкинский Николай. От имени Администрации Уссурийского городского округа выступила заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации О.М. Михайлова. Она поздравила Высокопреосвященнейшего владыку с днем архиерейской хиротонии а настоятельницу монастыря игумению Варвару – с престольным праздником.

«За время существования монастыря тот вклад, который вы привнесли в развитие традиций русского Православия на Уссурийской земле неоценим. Большое спасибо вам за ту любовь, которую вы дарите каждому из нас, за ту духовную помощь, которую вы всем нам оказываете. В этот праздничный день желаю вам и всем присутствующим здесь крепкого здоровья, духовной крепости и мира» - сказала, в частности, в своем слове Ольга Михайлова.

Затем для духовенства и всех паломников состоялась праздничная трапеза.

Состоявшееся богослужение стало первым в истории монастыря с участием сразу четырех архиереев.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх