Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В монастырских хозяйствах Владивостокской епархии заканчивают собирать урожай

Дата публикации 03.10.2011   Количество просмотров 3400
В монастырских хозяйствах Владивостокской епархии заканчивают собирать урожай

Фото. пос. Горные Ключи. Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь с подсобным хозяйствомВладивосток. Насельники монастырских хозяйств собрали с полей большую часть картофеля. По предварительным подсчетам в этом году урожай, в целом, неплохой.

«Картошки в закромах у нас уже почти полсотни мешков, - рассказал наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря п. Горные Ключи игумен Василий (Кулаков). - Хотя, в прошлом году к началу октября удалось собрать почти в два раза больше. Но, думаю, и нынешних объемов овощей на зиму должно хватить».

Фото. пос. Горные Ключи. Монахи Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря на послушаниях в подсобном хозяйстве: перебирают картофельПополнять запасы монастырских закромов насельники начали еще в июле. Так, на огородах Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря собрали неплохой урожай ягод.

«Сварили варенье и компоты из клубники, смородины, крыжовника и малины. Жаль, получилось меньше, чем в прошлом году», - рассказала насельница монастыря в Линевичах матушка Иоанна.

А вот монахи на о. Русский довольны урожаем меда. Снять его удалось даже больше, чем прошлым летом. «Из медоносных растений особенно обильно в этом сезоне цвела липа. Обогащать ульи вывозили в соседнюю епархию, под г. Арсеньев. Мед получился ароматный, целебный: хватит и монахам на зиму, и с мирянами можем поделиться, - рассказал наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов). - Отведать медку с монашеских пасек могут и жители г. Владивостока: мы доставили немного в Порт-Артурский и Успенский храмы».

Фото. пос. Горные Ключи. Насельник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря выполняет послушание в подсобном хозяйствеТакже на большинстве подсобных монастырских хозяйств выращивали морковь, свеклу, огурцы, помидоры и другие овощи. Впереди – сбор урожая капусты.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх