Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин поздравил с 625-летием Куликовской битвы

Дата публикации 21.09.2005   Количество просмотров 1787

Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин этот день проведет в Рождество-Богородицком монастыре, где пройдет престольный праздник. Во время праздничных богослужений будет совершена панихида по всем воинам, погибшим во имя свободы Отечества.

В связи со знаменательной датой архиепископ Вениамин обратился к жителям Приморского края с посланием, в котором говорится об историческом значении Куликовской битвы. Именно с этой победой ушел страх перед жестокими захватчиками, именно эта битва, подготовка к ней, стали началом объединения Руси вокруг Москвы, вокруг князя Дмитрия Донского.

Напоминая известные исторические события, владыка Вениамин говорит о благодатной силе веры Христовой, духовно-нравственном влиянии и патриотическом служении Русской Православной Церкви: «Выразителем неисчерпаемой духовной силы стал великий угодник Божий и пламенный патриот своего Отечества преподобный отец Сергий Радонежский, благословивший и напутствовавший молитвой князя Дмитрия Донского, все русское воинство на великую битву во имя свободы Отечества.

…История сохранит в народной памяти не только время Куликовской битвы, но время Великой Отечественной войны, 60-летие Победы в которой мы празднуем весь этот год. В годы Великой Отечественной войны наша Родина вспомнила великий подвиг князя Дмитрия Донского, святого Александра Невского, Суворова, Кутузова и других сынов Земли Русской. Имена этих великих предков вдохновили наших воинов на борьбу с врагом, рвавшимся, уже в который раз, поработить русский народ.

И сегодня, когда Россия переживает нелегкие времена, мы не можем не вспоминать великие и трагические моменты ее истории. История наша полна примеров преодоления тяжких испытаний, выпавших на долю русского народа. И всякий раз русский народ справлялся с постигшими его невзгодами, восклицая вместе со святым псалмопевцем: «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему мы не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей». С верой и упованием прибегаем мы к Господу с молитвой о мире и о родной России».