Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Шкотово будет храм во имя блаженной Матроны

Дата публикации 23.09.2005   Количество просмотров 1591

23 сентября 2005г. в Шкотово архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения закладки храма во имя Блаженной Матроны.

Храм планируется небольшой, деревянный, с одним куполом. Вместимостью порядка 100 прихожан. На торжестве присутствовали представители администрации Шкотовского района, прихожане. Храм будет строиться на частные пожертвования нескольких благотворителей Шкотовского района.

При жизни блаженная Матрона была слепой глазами, но провидицей душой. Она родилась в очень бедной крестьянской семье в Тульской области. Когда батюшка крестил девочку, в храме стоял дивный аромат, и все помещение осветилось необыкновенным светом. И батюшка сказал, что у этой девочки особый дар, ниспосланный богом. Дар этот проявился с самого детства, ей было не более семи лет, когда она сделала свое первое предсказание. И с той поры Матронушка, при жизни и после своей кончины, помогает людям советами, которые подсказывал ей сам Господь.

Мощи провидицы блаженной Матроны хранятся в Покровском монастыре города Москвы. Со строительством в поселке Шкотово храма в ее честь, блаженная Матрона, станет покровительницей и этого, далекого от Москвы маленького приморского поселка.