Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Мощи святителя Иннокентия торжественно встречали на перроне железнодорожного вокзала Владивостока

Дата публикации 25.09.2005   Количество просмотров 1640
Мощи святителя Иннокентия торжественно встречали на перроне железнодорожного вокзала Владивостока

  Владивосток. Сегодня в восемь часов утра поездом Хабаровск-Владивосток в наш город прибыла рака с нетленными мощами святителя Иннокентия Иркутского, чудотворца. Святыню встречали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин со священнослужителями храмов Владивостока и Приморского края при большом стечение прихожан.
  Раку с мощами поставили на постамент и открыли, так, чтобы всем было видно. Первый Иркутский епископ одет в парчовое облачение, на голове – митра. Хотя при жизни епископ Иннокентий предпочитал воздержание во всем, его сегодняшние роскошные одежды – дань любви и почитания нашего.
  На перроне состоялся молебен, который служил архиепископ Вениамин с духовенством. После торжественного молебна архиепископ Вениамин приложился к мощам святителя Иннокентия. Владыка сказал, что это – радостное и торжественное событие – пребывание в богоспасаемом граде Владивостоке мощей первого епископа Иркутского Иннокентия, освятившего своим подвижническим пастырским служением сибирские земли.
  Затем раку с мощами препроводили в кафедральный собор, где святыню уже ожидало множество прихожан. Праздничное богослужение в соборе совершил архиепископ Приморский и Владивостокский Вениамин. Прихожане поспешили приложиться к святыне. Среди пришедших особо выделялась группа детей из детского дома №1. На вопрос, о чем они будут просить святителя Иннокентия, все они сказали, что хотят попросить, чтобы к ним вернулись их папы и мамы. А маленький Саша добавил:
  - Я помолюсь, чтобы выздоровела моя бабушка, она сильно болеет, а святитель Иннокентий – чудотворец, он обязательно исцелит мою бабушку.
  Чаяния взрослых прихожан более касались духовных аспектов. Так, многие говорили о том, чтобы с прибытием святынь в город Владивосток, город «очищался от скверны», чтобы возрождалась духовность и укреплялась вера Христова. Они отмечали, что пребывание святынь способствует духовному возрождению горожан, оборачивает многих к Церкви. Так, и пребывая в городе Владивостоке, святитель Иннокентий освятит город Владивосток своей благодатью.
  Кафедральный собор будет открыт сегодня до вечера, все желающие смогут поклониться мощам Святителя Иннокентия. В Малый ковчежец с мощами святителя Иннокентия Иркутского отправится по лечебным и исправительным учреждениям Владивостока.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх