Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В исправительном учреждении некрещеные заключенные изъявили желание покреститься

Дата публикации 25.09.2005   Количество просмотров 1275

Владивосток. 25 сентября в 19.00 малый ковчег с мощами святителя Иннокентия Иркутского был доставлен в учреждение ИЗ 25/1 ГУИН по Приморскому краю, где нуждающиеся заключенные проходят курс лечения.
   В настоящее время здесь в разных отделениях находится более 200 человек. Ответственный за сотрудничество епархии с УИН иеромонах Тихон (Иршенко) уже не первый год окормляет обитателей изолятора. В этот раз после краткого молебна отбывающие наказание люди смогли поклониться православной святыне. Крещеные услышали слова о спасении. Некрещеные изъявили желание покреститься.
   Ковчег в сопровождении хора и двух священников был пронесен по камерам, где отец Александр Талько беседовал с заключенными.
   В одной из камер состоялся такой разговор:
- Начальник, это мне срок не скосит – (о поклонении мощам);
- Срок у нас у всех один - аще 70 лет, аще 80. Вот тебе сколько лет?
- Мне 50, но собираюсь прожить еще столько же. На тот свет пока не собираюсь.
- Господь ждет от человека покаяния, и пока такая возможность существует, человек – на этом свете.
   А в других камерах атмосфера совершенно иная:
- Я грешник до пяток, куда мне креститься, столько не прощается, - говорит заключенный.
- Я, когда исправлюсь, тогда и креститься буду.
   Один из заключенных подарил отцу Александру самодельные четки.
   Заключенные, несмотря на внешнюю неприступность замкнутость, в большинстве своем отнеслись к событию очень серьезно, задавали много вопросов, просили совета, брали предложенную им литературу о вере, о православии. Особенную заинтересованность показывали подростки, они рассказывали батюшке, за что отбывают наказание, просили за них помолиться. Завершился этот визит около 21.00 часов.