Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Малый ковчежец с мощами святителя Иннокентия Иркутского в Тысячекоечной больнице

Дата публикации 25.09.2005   Количество просмотров 1317

Владивосток. В воскресный день 25 сентября малый ковчег с мощами святителя Иннокентия Иркутского был пронесен по отделениям краевого онкологического диспансера г. Владивостока на Второй речке.
   В три часа в больничном храме великомученика и целителя Пантелеимона при ГКБ № 2 протоиереем Александром Талько, руководителем епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями, в сослужении с духовенством храма св. прав. Иоанна Кронштадтского был совершен праздничный молебен с чтением акафиста святителю Иннокентию.
   На молебен пришли страждущие близ расположенных больниц (Больница рыбаков, Тысячекоечная, Онкологическая). По окончании молебна отец Александр выступил с краткой проповедью, в которой говорил о необходимости упорядочения образа жизни, о пользе обращения за помощью к святым угодникам Божиих, каковым и является святитель Иннокентий.
   Все пришедшие имели возможность приложиться к раке с мощами и получили по страничке с кратким житием святого и его посмертными чудесами.
   Затем под песнопения с малым ковчегом был совершен обход двух отделений онкологической клиники. В палатах почти все больные прикладывались к мощам, многие просили священнослужителей помолиться о них. Батюшки со вниманием отнеслись к нуждам пациентов. Каждый из обращавшихся получил утешительное слово, был окружен лаской и нелицемерной заботой о спасении человеческой души, окроплен святой водой. На некоторых этажах больницы при необходимости совершались краткие молебны, также распространялись миссионерские листки о почитании мощей.
   Вокруг главного корпуса Тысячекоечной больницы был свершен малый крестный ход со святыней. А на месте будущего строительства большого больничного храма участники этого крестного хода совершили молебен.