Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Крестный ход вокруг Свято-Никольского кафедрального собора

Дата публикации 26.09.2005   Количество просмотров 1484
Крестный ход вокруг Свято-Никольского кафедрального собора

   Владивосток. 26 сентября утром, в десять часов после Соборного богослужения прихожане Свято-Никольского кафедрального собора и паломники, специально приехавшие поклониться святым мощам Иннокентия Иркутского, совершили крестный ход вокруг собора.
   Крестный ход возглавил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин с духовенством города Владивостока и Приморского края. Раку с мощами святителя несли на руках священники. Певчие Свято-Никольского собора славословили святителя Иннокентия, участники крестного хода подпевали. Останавливались четыре раза, по четырем сторонам храма, архиепископ Вениамин читал Евангелие, окроплял участников крестного хода святой водой. Ощущение праздника не покидало участников крестного хода, многие вытирали слезы.
   В крестном ходе участвовали прихожане собора и паломники из Артема, п. Углового, из Шкотова, Заводского, Надеждинского района, и др., всего около трехсот человек.
   После крестного хода в соборе продолжалось поклонение святым мощам, продолжались молебны с чтением акафистов.
   Одновременно прошел крестный ход с малым ковчегом вокруг строящегося Покровского храма. Этот малый крестный ход возглавил протоирей Александр Талько.
   В 17 часов в кафедральном соборе и во всех храмах епархии начнется всенощное бдение праздник Воздвижения Креста Господня. Прихожане смогут помолиться в соборе и приложиться к мощам святителя Иннокентия вплоть до полуночи.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх