Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Встреча духовенства епархии со студентами и школьниками Приморья прошла в рамках конференции в ДВФУ

Дата публикации 18.11.2011   Количество просмотров 2933

Владивосток. 18 ноября в Дальневосточном федеральном университете прошла VIII научно-практическая конференция «Религия. Культура. Человек».

В работе конференции приняли участие: руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк); клирик Свято-Никольского кафедрального собора иерей Александр Иванов; директор Школы гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов; и.о. руководителя Управления внутренней политики администрации Приморского края Николай Кабанов; заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Здор; преподаватели и студенты вузов; учителя и ученики средних школ Владивостока, Находки, Лесозаводска, Большого Камня, а также Надеждинского, Чугуевского, Ханкайского, Хорольского, Пограничного и Черниговского муниципальных районов Приморского края, - всего более 60 чел.

В своих выступлениях участники конференции особо отметили значимость духовных ценностей в воспитании и образовании подрастающего поколения. После торжественного открытия работа конференции продолжилась по четырем направлениями: «Православие в мировой и российской истории и культуре», «Религиозные традиции и мировая культура», «Духовно-нравственное состояние современного общества: проблемы и решения», «Современная религиозная ситуация в России». В каждой из этих секций были представлены десятки докладов и рефератов с презентациями.

«Эта конференция стала первым мероприятием в рамках XII Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, - отметила зам. зав. кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Владимировна Здор. - И организаторы сделали всё возможное, чтобы конференция достигла своих целей: способствовала повышению уровня религиоведческой культуры молодежи, побудила молодых внести свой вклад в оздоровление духовно-нравственного климата в обществе. Эти ребята принимают сегодня эстафету вечных ценностей - добра, милосердия и духовной красоты. Тех ценностей, что на протяжении веков помогают людям делать их существование осмысленным. Духовенство Владивостокской епархии и лучшие педагоги ДВФУ помогли сегодня школьникам и студентам представить мир религиозной культуры во всём многообразии. Показали, какими путями шло человечество к обретению высшей духовной истины, на которую, кстати, славянам указали и святые братья Кирилл и Мефодий».

Авторы лучших докладов, прозвучавших на конференции, награждены грамотами и памятными подарками. Конкурс докладов оценивали сразу три жюри, состоявшие из преподавателей вузов, студентов отделения теологии и религиоведения ДВФУ и учителей общеобразовательных школ. Наиболее яркое впечатление оставили выступления следующих учащихся: Дарья Заболоцкая (10 кл. сш № 1 п. Пограничного, доклад «Устройство крестово-купольного храма и шатровое зодчество»); Алина Бевз и Лилия Соколова (11 кл. сш № 61 г. Владивостока, доклад «Януш Корчак и дети: нравственный подвиг»); Валерия Полторак и Василина Шаламова (9 кл. сш № 2 с. Чугуевки, доклад «Ценности молодого поколения»); Вера Чурилова (11 кл. гимназии № 2 г. Владивостока, доклад «Суеверия в современном обществе»).

В рамках научно-практической конференции в Фундаментальной библиотеке ДВФУ работала книжная выставка «Религия. Культура. Человек». Состоялась также демонстрация проектов-победителей III краевого молодежного конкурса мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья» (конкурс проходил в феврале – марте 2011 г.).

Работа секций, прошедших 18 ноября и ориентированных на учащихся, стала первым этапом VIII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек». Студенческую сессию Всероссийской молодежной конференции в ДВФУ планируют провести с 3 по 6 апреля 2012 г.

Владивосток. ДВФУ. Научно-практическая конференция «Религия. Культура. Человек.»

зам. зав. кафедры теология и релииоведения А.В. Здор.

Директор школы гуманитарных наук. Ф.Е. Ажимов

руководитель отдела по работе с молодежью игумен Никита.