Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиерейское служение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Дата публикации 04.12.2011   Количество просмотров 2509

Фото. Владивосток. В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении духовенства Владивостокской епархии, возглавил Божественную литургию в храме свв. равноапп. Кирилла и МефодияВладивосток. 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при Православной гимназии.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; клирики храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока иерей Андрей Метелев и иерей Александр Казанцев; духовенство Владивостокской епархии. На богослужении присутствовали: руководство и педагоги Православной гимназии, ученики и их родители, многочисленные прихожане; всего порядка 300 человек.

Также сегодня праздничную Литургию совершил и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. В Свято-Никольском кафедральном соборе Его Преосвященству сослужили: руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов; духовенство собора.

В архипастырском слове, по совершении Литургии, митрополит Вениамин, в частности, напомнил историю праздника и его значение для духовной жизни: «Господь избрал Марию, чтобы через Нее прийти в мир. Пресвятая Богородица с юных лет стала воплощением добра, потому что только через чистейшую любовь и добро действует Бог. Когда Марии исполнилось три года, Ее родители, престарелые Иоаким и Анна, отвели Дочь в Иерусалим, чтобы Чадо, родившееся предивно, посвятить Богу. Первосвященник, по внушению Божию, ввел Пречистую Отроковицу в Святая Святых. Вход Приснодевы во храм стал предзнаменованием, что Божия Матерь поставлена превыше святых и даже Ангелов. Но, прежде чем войти внутрь, маленькой Марии пришлось преодолеть массивные храмовые ступени. Так и вам, - обратился Высокопреосвященнейший владыка к ученикам Православной гимназии, - предстоит преодолеть в своей духовной жизни множество ступеней, из которых Крещение - лишь первая. Чаще посещайте храм!»

Родителям гимназистов Его Высокопреосвященство пожелал: «Делайте всё от вас зависящее, чтобы, вместе с педагогами, наставлять детей на путях возрастания в Боге и истине. А пример для воспитания берите с жития Пресвятой Богородицы, которая взошла по всем ступеням праведности». Затем, от лица духовенства храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия и преподавателей Православной гимназии, священник Андрей Метелев сердечно поблагодарил правящего архиерея Приморской митрополии за посещение их прихода в этот праздник и вручил Высокопреосвященнейшему владыке цветы.