Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Представители Владивостокского епархиального управления примут участие в семинаре по профилактике наркомании среди детей и подростков

Дата публикации 11.11.2005   Количество просмотров 1294

Владивосток. С 14 по 17 ноября во Владивостоке будет проводиться семинар по программе «Проект Барьер», направленной на борьбу с наркотической зависимостью детей и подростков. В работе семинара примет участие Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования Владивостокского епархиального управления.

Для проведения семинара приглашена представитель института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии наук, руководитель научно-практического центра ИСЭПН РАН Н.Е. Маркова.

В работе семинара так же принимают участия представители Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края, управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю. Среди организаторов семинара - департамент образования и науки администрации Приморского края, холдинговая компания «Вестфалия», автономная некоммерческая организация содействия молодой семье «Венец».

«Проект Барьер» – это универсальная, действенная программа первичной профилактики и предотвращения эпидемии наркомании среди детей и подростков. Впервые в мировой практике такая программа построена с учетом конкретных информационных влияний, моделирующих коммуникативные процессы и поведение потребителя наркотиков по законам социологии и социальной психологии. В ходе работы семинара его участники получат знания, которые они смогут использовать в работе по профилактике наркомании среди подростков.

В течение 2005 года преподаватели и специалисты, получившие сертификаты семинара программы «Проект Барьер», проведут цикл лекций для старшеклассников школ города Владивостока и муниципальных образований Приморского края. Для координации работы с директорами школ АНО СМС «ВЕНЕЦ» выделяет куратора.

Работа планируется на весь учебный год. По результатам работы будут проведены Общественные слушания при Законодательном Собрании и выпущен бюллетень для распространения опыта работы.