Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Путь к монастырю освещает "маяк"

Дата публикации 25.01.2006   Количество просмотров 1425

Владивосток. Ко дню памяти Серафима Саровского в Свято-Серафимовском монастыре на острове Русском построили сторожку. Она украшает главный вход в монастырь, огороженный прошлым летом забором.

Сторожка небольшая, на изразцовом кирпичном фундаменте. Крыша увенчана куполом, на котором возвышается метров на шесть шпиль с ангелом. Шпиль с подсветкой. Так как стекла зеленые, создается впечатление, будто это маяк, освещающий путь странникам.

В первую ночь, когда у ворот еще не было уличного освещения, этот огонек казался загадочным и манящим. Насельники монастыря радовались, как дети: «теперь даже корабли с моря нас видят!». А днем прохожие просто останавливаются и любуются красивым зданием со ставенками, построенном в старо-русском стиле.

В этом году Свято-Серафимовскому монастырю исполняется пять лет. Но за такой короткий период здесь сделано столько, что диву даешься: восстановлен храм, построены кельи, хоздвор, благоустроена территория. Есть помещения для трудников, постоянно приезжающих в монастырь. Они работают и знакомятся с укладом монастырской жизни, учатся у монахов смирению и доброте. Монастырь ведет свое хозяйство, здесь есть коровы, птица, несколько ульев. В прошедшее туманное лето здесь собрали на удивление хороший урожай меда. На этот счет у монахов тоже есть своя шутка: «Это у пчел такое послушание было».

Круглый год здесь ведутся строительные работы, и к своему первому юбилею монастырь несомненно станет украшением острова, его достопримечательностью.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх