Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин принял участие в митинге в честь экипажа парусника «Крузенштерн»

Дата публикации 06.04.2006   Количество просмотров 1572
Архиепископ Вениамин принял участие в митинге в честь экипажа парусника «Крузенштерн»

Владивосток. 6 апреля архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в митинге на 33-ем причале в честь экипажа барка «Крузенштерн», покидающего порт Владивосток.

У барка

Команду «Крузенштерна» приветствовали вице-адмирал ТОФ С.В. Абраменко, руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Ю.Г. Рейский, ректор ДВГРТУ Г.Н. Ким, другие официальные лица.

С капитаном

Его Преосвященство архиепископ Вениамин говорил, как важно чтить память о героях войны, что они – пример нынешнему и всем последующим поколениям. И необходимо укреплять российский флот сегодня – не для устрашения соседей, а ради защиты морских просторов и берегов Отчизны от врага. Напутствуя курсантов, он пожелал им хорошей практики и ангела-хранителя в путешествии:

- …Чтобы наши курсанты «осолились» морской солью – это большое подспорье для обучения, становления их как офицеров.

Окропление святой водой курсантов

После митинга и парада на плацу 33-его причала, в котором приняли участие курсанты морских учебных заведений Владивостока, моряки и рота почетного караула ТОФ, все поднялись на борт парусника. Архиепископ Вениамин в сослужении духовенства совершил молебен о путешествующих перед иконой Николая-угодника, чудотворца. Святой Николай является покровителем странствующих и путешествующих, потому Его Высокопреосвященство подарил именно эту икону капитану парусника О.К. Седову.

Икона в дар

Окропив парусник и команду святой водой, владыка Вениамин пожелал всем святого покровительства Николая-угодника и благополучного пути, вплоть до порта приписки.

Благословение



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх