Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Актеры из Спасска-Дальнего – победители театрального конкурса

Дата публикации 26.04.2006   Количество просмотров 1966

Владивосток. 22-23 апреля в зале «Андеграунд» состоялся Седьмой фестиваль молодежных театральных коллективов «Белая чайка». Участником этого фестиваля был православный театр из города Спасска «Аплодисменты».

Театр привез на фестиваль трогательный спектакль «Четыре великих княжны», посвященный дочерям царя-мученика Николая II.

Среди двадцати коллективов, заявленных на фестивале, театр «Аплодисменты» занял особое, почетное место. Молодые артисты из Владивостока, Уссурийска, Фокино, Дальнегорска, Хасанского района привезли мюзиклы, танцевальные, авангардные постановки. А спассчане удивили глубиной, духовностью спектакля, наполненного чистотой и светом. Перед спектаклем было объявлено, что последняя перед казнью Пасха для царской семьи, уже заточенной и приговоренной, была 22 апреля.

Спектакль – авторская работа режиссера театра Елены Ивановны Сорока, которой помогли в подборе материала библиотекари православной гимназии и Свято-Никольского кафедрального собора.

Вручая награду театру «Аплодисменты» - фарфоровую статуэтку «Белая чайка», председатель жюри народный артист РФ, актер Приморского академического театра им. Горького Анатолий Бугреев сказал:

- Это прекрасно, это в очередной раз доказывает, что наша молодежь совсем неплоха – нужно просто правильно организовать ее досуг. И тогда вы увидите, что в сердцах молодых людей осталось полным-полно места для человеческих ценностей.