Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Состоялась пресс-конференция с участниками чтений

Дата публикации 15.05.2006   Количество просмотров 1338
Состоялась пресс-конференция с участниками чтений

Пресс-конференцияВладивосток. За час до открытия VI Приморских образовательных чтений в зале переговоров ДВГУ состоялась пресс-конференция с московскими гостями.

В пресс-конференции приняли участие А.В. Бородина, И.Я. Медведева, Н.Е. Маркова, Т.К. Ростовская, И.А. Липский, Н.В. Карташева.

Отвечая на вопросы журналистов, автор учебника «Основы православной культуры», президент одноименного межрегионального общественного фонда Алла Валентиновна Бородина рассказала о цели чтений, об их значении, о важности введения изучения «Основ православной культуры» в школе, как средства воспитания подрастающего поколения. На замечание журналиста, об опасности того, что православное воспитание может привести к межрелигиозной розни, Ирина Яковлевна Медведева, детский психолог, директор Института демографической безопасности, ответила: «Всем родителям очень нравится, когда детей учат добру». А там, где добро, не может быть места агрессии.

Пресс-конференцияЕе поддержала автор антинаркотического проекта «Барьер» старший научный сотрудник института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Наталья Ефимовна Маркова, сказав, что агрессия провоцируется чаще всего самими СМИ, где так часто сейчас показывают убийства и насилие. И для того, чтобы эти явления исчезли из российской действительности, необходимо с детства в школе и семье воспитывать высокодуховную личность с позитивным мышлением.

Подводя итоги пресс-конференции, участники отметили, что речь идет не собственно о православии, и не о «насаждении православия», а о воспитании детей через православную культуру, литературу, историю, которые невозможно отделить от православия. О тех нравственных нормах, которые веками формировались в России и не потеряли актуальности сегодня.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх