Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Крестный ход по Приханкайской равнине

Дата публикации 07.08.2003   Количество просмотров 2428

16,33 Kb [350X218]с. Хороль - п.Ярославский

В начале  августа по приханкайской равнине впервые прошел крестный ход, в котором приняли участие православные христиане из нескольких приморских сел: Хороля, Вознесенки, Благодатного и Ярославского. Это событие было посвящено празднованию 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского.

Крестный ход по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина проходил под руководством настоятеля прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хороль иерея Анатолия Воробьева. В нем приняло участие около 60 человек разного возраста: от одного года до 80 лет. По разрешению командования одной из воинских частей в торжественном шествии также участвовало несколько православных воинов. Участники хода за один день прошли около 27 километров от с. Хороль до п. Ярославского, с 8. 30 часов до  18 часов 1 августа. По дороге, в селах, которые они проходили, совершались молебны, а возле одного придорожного кладбища - была проведена заупокойная лития. Патрульно-постовая служба местного ГАИ обеспечивала безопасность движения участников крестного хода.

28,02 Kb [400X250]Для жителей этих мест православный крестный ход оказался вновинку, так как за последнее десятилетие здесь только начала возрождаться церковная жизнь. Из-за нехватки священников в селах еще имеют редкую возможность встретиться со священником, а тем более побывать на богослужении. Слава Богу, в настоящее время в Хороле и Ярославском созданы православные приходы.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх