Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Традиции Успенского поста

Дата публикации 11.08.2006   Количество просмотров 1314
Традиции Успенского поста

Успенский пост длится с 14 по 27 августа и предваряет праздник Успения Пресвятой Богородицы. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве. Этот пост также строг, как и Великий. Рыба разрешена только в праздник Преображения Господня, 19 августа, а растительное масло в блюда добавляют только в субботу и воскресенье. Основу постного стола составляют овощи и молодой картофель. Несмотря на то, что Успенский пост довольно строг, он считается самым приятным и легким. Существует даже поговорка: «Петровка — голодовка, Спасовка — лакомка». Свое второе название — Спасовка – Успенский пост получил, потому что на этот период приходится два Спаса.

Медовый Спас

Медовый Спас празднуется 14 августа. В этот день освящали мак и цветы, которые затем хранят за иконами. На маковом молочке готовят постные каши, маковое сочиво. Обязательно пекут медовые пряники, пироги, коврижки с маком и медом. Принято в храмах освящать мед первого сбора.

Яблочный Спас

Празднуется 19 августа. В Византии в этот день освящали виноград, который в России заменили яблоками. Как следует из название, основу стола составляют яблоки во всех видах. Принято в храмах освящать овощи и фрукты первого урожая.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх