Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Заседание педагогического совета Духовного училища

Дата публикации 21.08.2006   Количество просмотров 1476
Заседание педагогического совета Духовного училища

Владивосток. 17 августа состоялось заседание педагогического совета Духовного училища Владивостокской епархии Русской Православной Церкви. На заседании присутствовали: ректор Духовного училища Владивостокской епархии архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, проректор по воспитательной работе – архимандрит Сергий (Чашин), проректор по учебной работе – протоиерей Ростислав Мороз и преподаватели Духовного училища.

Заседание педагогического советаНа прошедшем заседании педсовета были рассмотрены прошения абитуриентов о зачислении в Духовное училище. На дневное отделение подали прошения 8 абитуриентов, большинство юношей поступает после окончания средней школы, все имеют рекомендации от приходов, направляющих молодых людей на обучение. Будущие студенты приехали поступать в Духовное училище не только из Владивостока, большинство юношей проживают в различных районах Приморского края. В частности приход храма Рождества Христова города Находка, приход храма Архистратига Михаила города Арсеньева, приход храма Успения Пресвятой Богородицы города Владивостока, Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь поселка Горные Ключи, приход храма святителя Николая города Большой Камень, приход храма св. равноап. князя Владимирова села Тимофеевка, приход храма Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль. На основании вступительных экзаменов 8 абитуриентов зачислены в первый класс, продолжат обучение во втором классе Владивостокского духовного училища 9 студентов.

На рассмотрение учебного совета были предложены учебные планы для 1 и 2 курсов. В результате обсуждения совет пришел к решению утвердить на 1 курсе следующие дисциплины: Священная Библейская история, литургика, катехизис, основное богословие, Общая Церковная история, история Русской Церкви, церковно-славянский язык, практикум по церковно-славянскому языку, русский язык, церковное пение, история философии, Православие и русская литература. На 2 курсе были утверждены следующие дисциплины: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, догматическое богословие, литургика, Общая Церковная история, история Русской Церкви, церковно-славянский язык, древнегреческий язык, церковное пение, английский язык, история философии. Была утверждена нагрузка преподавательского состава училища, включая приглашенных специалистов из Дальневосточного государственного университета.

По решению Святейшего Синода Русской Православной Церкви и в связи с реформированием учебного процесса во Владивостокском Духовном училище будет введено трехгодичное обучение по новой программе. Занятия начнутся 1-го сентября.

На заседании Педагогического совета были рассмотрены и приняты учебные программы с учетом перехода на трехгодичную систему обучения, распорядок дня и расписание занятий на пятидневную учебную неделю. Определено время богослужебной практики студентов в домовом храме св. преп. Сергия Радонежского и в приходах г. Владивостока.