Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Мощи Николая Чудотворца доставлены во Владивосток

Дата публикации 16.09.2006   Количество просмотров 1758
Мощи Николая Чудотворца доставлены во Владивосток

Фотография архиепископ Вениамин встретил мощи Николая Чудотворца в аэропорту «Владивосток»Владивосток. В аэропорту Владивостока состоялась торжественная встреча православной святыни - ковчега с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

У трапа самолета архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин при пении тропаря святителю Николаю встретил ковчежец с частицей мощей, приняв его из рук иеромонаха Василия - насельника Свято-Данилова монастыря г. Москвы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II эта обитель, где хранится православная реликвия, передала ее на Дальний Восток для поклонения верующим на период в сентябре 2006 г.

Фотография молебен у трапа самолетаНа летном поле архиепископ Вениамин, которому сослужил собор приморских священников, совершил молебен святителю Николаю. Торжество встречи подчеркнула рота почетного караула ТОФ. В своем слове после богослужения высокопреосвященный владыка, в частности, сказал, что принесение мощей святителя Николая Чудотворца в Приморье проходит для того, чтобы мы просили через святого угодника благословения и благодати Божией в наших жизненных делах. На встрече присутствовали представители администрации Приморского края, Тихоокеанского флота, Уссурийского казачьего войска и общественности. Мощи святителя Николая Чудотворца доставлены в Приморье при содействии ОАО «Владавиа».

Фотография. Привнесение мощей в Свято-Никольский Кафедральный соборПо окончании встречи в аэропорту святыня была перевезена в Свято-Никольский Кафедральный собор. Здесь ковчег с мощами архиепископ Вениамин установил в центре храма под сенью из цветов. Был совершен молебен и встречавшие мощи многочисленные паломники получили в ознаменование торжества архиерейское благословение.

В память о прибытии в епархию мощей святителя Николая Чудотворца выпущены иконки с надписью «Благословение Высокопреосвященного Вениамина, архиепископа Владивостокского и Приморского, в память о принесении святых мощей

Фотография. Поклонение мощамЮная прихожанкасвятителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца во Владивостокскую епархию Русской Православной Церкви». Святые образки раздаются всем, кто приходит на молитву к мощам угодника Божия.

Мощи святителя Николая Чудотворца будут находиться во Владивостоке с 16 по 20 сентября, 20 и 21 сентября – в Рождество-Богородицком женском монастыре с. Линевичи, 21 и 22 сентября – в православных храмах Уссурийска, 23 и 24 сентября святыня вновь будет привезена в кафедральный собор Владивостока.

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх