Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Вручение орденов святого князя Дмитрия Донского

Дата публикации 18.09.2006   Количество просмотров 2919
Вручение орденов святого князя Дмитрия Донского

Фото, награждение Ю.Оборина орденом Дмитрия Донского 3-й степениВладивосток. Во Владивостокско-Приморской епархии прошло награждение высших офицеров ГИБДД Приморского края орденами святого благоверного князя Дмитрия Донского третьей степени.

По благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вручил награды  Оборину Юрию Владимировичу и командиру полка ДПС ГИБДД города Владивостока полковнику милиции Старинец Николаю Николаевичу.

Фото, награждение орденом Дмитрия Донского 3-й степени- Во Владивостокской епархии высоко ценят установившиеся добрые отношения между епархией и подразделениями ГИБДД Владивостока и Приморского края. Выражаю надежду на то, что с Божьей помощью эти отношения будут успешно продолжаться и преумножаться, - сказал архиепископ Вениамин во время торжественной церемонии.

Стоит отметить тот факт, что эта награда в Приморском крае первая и еще ни кому не вручалась. Другое название ордена "За служение Фото, награждение орденом Дмитрия Донского 3-й степениОтечеству" (святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия игумена Радонежского).

Справка

Фото, орден святого благоверного князя Дмитрия Донского третьей степениОрден Дмитрия Донского учрежден в 2004 году Священным Синодом за военные заслуги. Орден получил такое название потому, что Дмитрий Донской в 1380 году одержал победу в Куликовской битве, послужившую делу объединения удельных княжеств вокруг Москвы. По статусу ордена, им награждаются защитники Отечества.

Орден "За служение Отечеству" имеет форму четырехконечного равностороннего креста, высотой 50 мм, толщиной 3 мм.

Орден III степени изготавливается из бронзы или нейзильбера позолоченного. На лицевой стороне ордена в центре - медальон с изображением Дмитрия Донского и Сергия Радонежского на синей эмали (финифть), обрамленный венком из лавровых листьев, диаметром 20 мм. Внизу венка по окружности надпись-девиз ордена "Помощь. Милость. Слава" синей эмалью.