Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Православная культура дошла и до Приморской глубинки

Дата публикации 26.10.2006   Количество просмотров 1218

Владивосток. Председатель Отдела образования Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз встретился с руководителями отделов народного образования северных районов Приморского края.

Отец Ростислав посетил Черниговский, Дальнегорский, Тернейский, Кавалеровский и Лазовский районы. В ходе поездки было достигнуто соглашение с руководителями Отделов народного образования об организации курсов повышения квалификации для учителей из приморской глубинки, желающих начать преподавание в школе предмета Основы православной культуры. Курсы повышения квалификации будут работать в рамках ставших уже традиционными Приморских образовательных чтений.

На прошедших встречах протоиерей Ростислав увидел заинтересованность и понимание со стороны представителей районных администраций. По предварительной договоренности центрами этой работы на севере Приморского края станут поселки Черниговка и Ковалеровский. В администрации города Дальнегорска решено проводить эту работу со следующего года.

Справка:

Преподавание курса православной культуры в школах Черниговского района ведется с прошлого учебного года. Дети с большим интересом восприняли введение нового предмета. С этого учебного года преподавание данного предмета будет расширено.

Благодаря стараниям Владивостокской епархии и финансовой помощи Департамента образования и науки Администрации Приморского края в общеобразовательные школы переданы комплекты учебников для детей и методические пособия для преподавателей предмета Основы православной культуры.