Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Началась пристройка алтаря к часовне святой мученицы Татианы

Дата публикации 03.09.2003   Количество просмотров 1628
Началась пристройка алтаря к часовне святой мученицы Татианы

Владивосток. Перед началом строительных работ в часовне мученицы Татьяны в среду вечером был совершен молебен «О призывании помощи Божией перед началом всякого дела». Затем у восточной стены, где будет возводиться алтарная часть, было освящено само место постройки.

Водосвятный молебен в часовнеРаботы проводятся по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Ректор Дальневосточного государственного технического университета, депутат Думы Приморского края Геннадий Турмов по просьбе православных преподавателей, сотрудников и студентов этого вуза распорядился о материальном обеспечении строительства.

Часовня святой мученицы Татьяны по проекту группы архитекторов под руководством В. К. Моора при участии студентов Архитектурного института ДВГТУ построена в 2000 году. Она вошла в единый мемориальный комплекс университета. Первоначально алтарная часть в ней не планировалась. Часовня стала культурным духовно-нравственным центром ДВГТУ. Итог трех лет работы центра показал, что возникла потребность расширения возможностей в его деятельности.

- К нам часто обращались преподаватели и студенты с просьбой повенчаться в часовне, но мы отказывали в этом, так как без алтаря, без престола этого делать не следует, - говорит настоятель часовни иеромонах Иннокентий (Ерохин). – До сего дня нам приходилось всю студенческую молодежь, приходящую в часовню, направлять в соседние православные храмы. Мы только совершали здесь молебны, панихиды и крещения. С постройкой алтарной части часовня будет действовать как небольшой храм, где можно будет совершать и причастие, и венчание. Для верующей, религиозно настроенной части студентов, это будет желанная духовная поддержка.

Планируется, что с постройкой алтарной части часовня увеличится в длину с восточной стороны на два с половиной метра. Внутри часовни будет устроен небольшой одноярусный иконостас с центральными «царскими вратами» и одной боковой дверью с северной стороны. Ожидается, что строительные работы могут продолжаться в течение полугода.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх