Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

8 ноября – день рождения архиепископа Вениамина

Дата публикации 07.11.2006   Количество просмотров 1758
8 ноября – день рождения архиепископа Вениамина

Фото, архиепископ ВениаминВладивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин (в миру Борис Николаевич Пушкарь) родился 8 ноября 1938 года в селе Хороль Приморского края.

Биографическая справка: Родился в 1938 году. С 1947 года семья переехала в город Владивосток, здесь в 1957 году Борис Пушкарь окончил среднюю школу. Некоторое время работал рабочим на Дальзаводе и нес послушание алтарника в единственном тогда во Владивостоке небольшом Свято-Никольском храме. В 1959 году, по благословению настоятеля прихода поступил в Московскую Духовную семинарию, которую блестяще закончил в 1963 году.

В 1963 году поступил в Московскую Духовную академию. В 1967 г., по окончании Академии, защитил кандидатскую диссертацию по кафедре Основного богословия на тему: «Доказательство бытия Божия и бессмертия души в философской системе Э. Канта и анализ их на основании христианского мировоззрения». Получил степень кандидата богословия и был оставлен при академии профессорским стипендиатом.

Фото, архиепископ ВениаминС 1967 года Борис Николаевич Пушкарь - преподаватель Библейской истории. Он читает лекции по основному богословию и логике. В 1976 стал доцентом Московской Духовной Академии. Написал книгу «Священная Библейская история Ветхого и Нового Заветов». За 24 года преподавания в Московской Духовной Академии и Московской духовной семинарии он стал причастен к воспитанию многих архиереев и пастырей, ныне труждающихся на русской церковной ниве. Борис Николаевич Пушкарь после паломничества на Святую Землю в 1988 году, был рукоположен сначала во диакона, а затем - во иерея. В 1992 году возведен в сан протоиерея. 12 августа 1992 года на заседании Священного Синода определен быть епископом Владивостокским и Приморским.

13 сентября 1992 года пострижен в монашество с именем Вениамин – в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. 20 сентября того же года возведен в сан архимандрита.. 21 сентября 1992 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе Москвы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Фото, архиепископ Вениамин24 октября 1992 года епископ Вениамин приступил к обязанностям архипастыря Владивостокской и Приморской епархии. 25 февраля 2003 года определением Священного Синода епископ Владивостокский и Приморский Вениамин был возведен в сан архиепископа.

Свой день рождения Его Высокопреосвященство проводит обычно в повседневных трудах. У монахов принято отмечать День Ангела – в честь святого покровителя, именем которого его нарекли при постриге. Но Господь дал нам счастье родиться и жить на этой земле. Для любого человека это событие. И неизбежны поздравления, пожелания «Многая и благая лета».