Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Торжественные богослужения совершены во всех храмах епархии

Дата публикации 21.11.2006   Количество просмотров 1299

Владивосток. 21 ноября в храмах Владивостокской епархии состоялось праздничное богослужение в честь Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Его Высокопреосвященство архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском Кафедральном соборе. 

Храм Архистратига Михаила в г. Арсеньеве - единственный в Приморской епархии, названный в честь Архангела Михаила. В этот день у настоятеля - протоирея Михаила Рембрия – день ангела. Его Высокопреосвященство владыка Вениамин поздравил телеграммой настоятеля храма и прихожан.

Справка:

Первое место среди ангелов принадлежит архангелу Михаилу. В Библии он именуется «вождем воинства Божия, архистратигом силы Господней». Под его водительством ангельские силы выступили против диавола. «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною...» (Откр 12. 7–9). В Книге пророка Даниила архангел Михаил (имя его в переводе с еврейского –«кто как Бог») изображен как «князь великий, стоящий за сынов» израильского народа, так как покровительство, оказываемое этому народу, составляло один из видов его служения людям. В новозаветные времена архистратиг Михаил почитается как покровитель и споборник «воинствующей Церкви», то есть всех верных Богу, ведущих брань с силами зла.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх