Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Полпредство президента РФ в ДФО отметило опыт просветительской работы во Владивостокской епархии

Дата публикации 21.11.2006   Количество просмотров 1352

Хабаровск. 16 ноября 2006 года в городе Хабаровске по инициативе полпредства ДФО состоялось совместное заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями и Межведомственной комиссии по общественным объединениям и религиозным организациям.

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в работе Совета приняла участие делегация Владивостокской епархии в составе секретаря епархиального управления архимандрита Сергия (Чашина), руководителя отдела религиозного образования протоиерея Ростислава Мороза, секретаря отдела Татьяны Лимоновой.

Тема, представленная на заседании - “О существующей системе и перспективах религиоведческого и духовного образования в Дальневосточном федеральном округе”. Были приглашены представители всех епархий Дальневосточного федерального округа, а также представители других религиозных конфессий.

С докладами выступили главный советник департамента по обеспечению конституционных прав граждан по ДФО Г.В. Смоляк, проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев), начальник отдела религиозного образования Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

Среди обсуждаемых вопросов особое внимание уделялось введению основ православной культуры в общеобразовательных школах. На совещании был отмечен позитивный опыт введения этого факультатива и подготовки преподавателей в Приморском крае.

По итогам обсуждения было принято решение распространить приморский опыт по введению основ православной культуры в остальных субъектах РФ Дальневосточного федерального округа. По окончании заседания участники семинара побывали в новом корпусе Хабаровской духовной семинарии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх