Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архимандрит Сергий (Чашин) избран епископом Уссурийским, викарием Владивостокской епархии

Дата публикации 27.12.2006   Количество просмотров 3045
Архимандрит Сергий (Чашин) избран епископом Уссурийским, викарием Владивостокской епархии

Москва. На заседании Священного Синода 26 декабря 2007 г. рассмотрен рапорт Преосвященного архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина об избрании викарного епископа Владивостокской епархии.

Архиепископ Вениамин предложил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Священному Синоду в качестве кандидата во епископа архимандрита Сергия (Чашина), секретаря епархии, настоятеля храма в честь Успения Божией Матери г. Владивостока, проректора духовного училища. Архимандрит Сергий вот уже пятнадцатый год находится при архиерее сначала в качестве иподиакона, а затем в сане иеромонаха, игумена, архимандрита. Он четырнадцатый год является секретарем епархии.

В своем рапорте архиепископ Вениамин подчеркнул, что избрание викария (заместителя правящего архиерея) позволит с удвоенной силой продолжить в епархии созидание храмов, монастырей, воскресных школ, духовного училища, гимназий, усугубить миссионерское служение во славу Божию и на благо нашего Отечества.

Одной из особенностей Приморской епархии является то, что она, занимая немалую территорию, граничит с тремя иностранными государствами: Японией, Кореей и Китаем, что придает ей особый характер миссионерства. И в этом отношении помощь викарного епископа была бы необходима. Стоит заметить, что в дореволюционной России в начале XX века Владивостокская епархия имела двух викарных епископов: Камчатского Нестора (Анисимова) и Николъск-Усурийского Павла (Ивановского), который возглавлял Корейскую Миссию.

После обсуждения и беседы с архимандритом Сергием члены Священного Синода постановили: 1.Епископом Уссурийским, викарием Владивостокской епархии, избрать архимандрита Сергия (Чашина), клирика Владивостокской епархии. 2. Наречение и хиротонию архимандрита Сергия во епископский сан совершить в городе Москве.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх