Новости епархии 2012

На центральной площади владыка Вениамин поздравил с Рождеством жителей и гостей Владивостока

Дата публикации 07.01.2012   Количество просмотров 2101
На центральной площади владыка Вениамин поздравил с Рождеством жителей и гостей Владивостока

Владивосток. 7 января 2012 г. митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил городской праздник на центральной площади, посвященный Христову Рождеству.

Правящего архиерея сопровождали: секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк); врио благочинного Владивостокского округа иерей Димитрий Федорин; клирик храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия иерей Андрей Метелев; клирик Успенского храма иерей Андрей Калчев.

На городском празднике присутствовали: представители власти, общественности и средств массовой информации, мастера культуры и творческие коллективы; жители и гости г. Владивостока; всего более тысячи человек.

Первым слово для выступления было предоставлено митрополиту Вениамину. Высокопреосвященнейший владыка поздравил собравшихся горожан с Рождеством Христовым и напутствовал продолжительной получасовой проповедью, которую паства, несмотря на мороз, выслушала с благоговением и вниманием.

«Дорогие братья и сестры! Бог тысячелетиями готовил человека к Рождеству Христову, и вот настал день, когда Божественная Любовь и Абсолютное Добро пришли в мир и воплотились в Богомладенце Иисусе. От этой Животворящей Любви человек отпал еще в начале бытия, в результате грехопадения, и с тех пор стал деградировать духовно и физически. Обуреваемый низменными страстями, человек оставил Бога. Но Бог не оставил человека! Через Господа Иисуса Христа Триединый Бог предлагает нам, грешным и недостойным, Свою благодать, радость и счастье! Для этого Господь готов вселиться в наши недостойные сердца, которые должны быть, конечно, очищены, а не смердеть от грехов. Нам самим себя очистить до конца не под силу. Но Господь всё равно не гнушается нами, настолько Он возлюбил нас - больше, чем мы сами, допускающие собственную деградацию… Бог спускается к нам на грешную землю в момент Рождества Христова, которое и есть воплощение Его любви к нам. «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца», говорит нам Евангелие от Иоанна (Ин., 1:14). За нас, недостойных, жертвенная Божественная Любовь воззвала к Отцу: «Отче! прости им…» (Лк., 23:34). Оказавшись на Голгофе, Господь, безвинный, готов был пострадать за нас, грешных, лишь бы спасти нас. Какой дар за эту Безмерную Любовь можем принести мы, как когда-то мудрецы с Востока, Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу - сегодня, две тысячи лет спустя? Неужели только свои грехи, страсти и злобу? Не лучше ли, если вся Богоспасаемая Россия станет для Богомладенца уютными Вифлеемскими яслями, согревающими в холод - любовью? Но чистой духовной любви сегодня на наших просторах становится всё меньше. Будем же стяжать, по слову святого Серафима Саровского, любовь и мирный дух, чтобы спастись. Желаю каждой приморской семье - Божией помощи в обретении нетленной, непреходящей Божественной любви! Давайте, прежде всего, в Бога богатеть - любовью, милосердием и правдой, всеми христианскими добродетелями! Наши души только эти дары и смогут взять и понести в вечность, чтобы, подобно мудрецам в Вифлееме, возложить пред Господом на Небесах! С Рождеством вас Христовым!», - сказал, в частности, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Затем от лица администрации владивостокцев поздравила заместитель главы города Елена Борисовна Щёголева.

Свои поздравления приморцам адресовал в эти праздничные дни на сайте краевой администрации и губернатор Приморского края Сергей Михайлович Дарькин: «Уважаемые жители края! Поздравляю вас со светлым Рождеством Христовым! Рождество входит в наши дома с добром, вселяет в наши сердца радость и надежду. С каждым годом всё больше приморцев отмечают этот праздник. Я убежден, что это не дань моде, а еще одно подтверждение того, что в обществе идет возрождение духовности, нравственности, отечественных российских традиций. Верю, что светлый день Рождества Христова каждый из нас встретит с чистым сердцем и светлыми помыслами. Желаю всем приморским семьям счастья и благополучия, добра и здоровья!»

С Рождеством Христовым владивостокцев поздравил также председатель Думы г. Владивостока Валерий Михайлович Розов.

Митрополит Вениамин на Центральной площади г.Владивостока

Митрополит Вениамин на Центральной площади г.Владивостока

Владивосток. Центральная площадь на Рождество

Митрополит Вениамин на Центральной площади г.Владивостока

Владивосток. Центральная площадь на Рождество

Владивосток. Центральная площадь на Рождество

Владивосток. Центральная площадь на Рождество

Владивосток. Центральная площадь на Рождество



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх