Новости епархии 2012

Крещенской водой окропили палаты крупнейшей больницы Владивостока

Дата публикации 19.01.2012   Количество просмотров 1988
Крещенской водой окропили палаты крупнейшей больницы Владивостока

Фото. Владивосток. Крещенской водой окропили палаты всех отделений в 9-этажном масштабном корпусе «Тысячекоечной» больницы.

Владивосток. 19 января 2012 года, в день Святого Богоявления и Крещения Господня, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, клирики епархии посетили крупнейший больничный комплекс Владивостока, расположенный на Второй Речке.

В домовом храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, при Городской клинической больнице № 2 («Тысячекоечной»), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько совершил Водосвятный молебен.

«В палатах нам оказали сердечный прием, - рассказали православные волонтеры. - Пациенты с удовольствием общались, читали стихи, а некоторые так растрогались, что не смогли сдержать слез радости от встречи со священником».

Из храма, с крещенскими песнопениями, начался обход больничных палат. Было совершено окропление святой водой всех отделений, расположенных в 9-этажном масштабном корпусе. В течение двух часов совершался обход палат, в котором также приняли участие студенты Владивостокского духовного училища, прихожане Покровского кафедрального собора и больничного храма св. вмч. Пантелеимона.

Инициировал миссионерский визит епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, при поддержке главврача больницы Д.Е. Яровенко. Сопровождали миссию представители медперсонала: главная медсестра Наталья Дмитриевна Лада и врач-эпидемиолог Андрей Викторович Бандурко.

«Крещенская вода - это великая Агиасма, святыня. Господь подает благодать через видимые вещи, в том числе и через воду, - пояснил о. Александр Талько. - С другой стороны, принятие благодати зависит и от самого человека. Если он не прилагает духовных усилий, не исповедуется, не причащается, то для него вхождение в Иордань становится простым обливанием. Нельзя, чтобы такой подход становился массовым. Главное чудо - наше внутреннее преображение».

В ходе посещения пациентам было роздано порядка 250 листовок, рассказывающих о содержании праздника Богоявления и о такой святыне как Крещенская вода. Больные и медперсонал получили возможность испить освященной воды.