Новости епархии 2012

В Марфо-Мариинской обители готовятся к началу реставрационных работ

Дата публикации 28.01.2012   Количество просмотров 2723
В Марфо-Мариинской обители готовятся к началу реставрационных работ

Фото. Рабочий проект реконструкции колокольни в Марфо-Мариинской обителиВладивосток. В январе 2012 года завершилась подготовка проектной документации по реставрации зданий Марфо-Мариинской женской обители милосердия. Попечительский совет по реставрации возглавляет викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий.

Решение о восстановлении колокольни в Марфо-Мариинской обители было принято на заседании Попечительского совета по реставрации «Архиерейского подворья» в прошлом году. Колокольня возвышалась над зданием домового храма обители; о ее историческом внешнем виде можно судить по сохранившимся фотографиям бывшего «Архиерейского подворья». По оценкам специалистов, колокольня была уникальна в своем роде и выполнена в ажурном стиле.

Рабочую проектную документацию по реставрации помещений обители готовили в ОАО «ДНИИМФ». В дальнейшем реставрация затронет и рядом стоящее здание храма святого благоверного князя Александра Невского.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин утвердил проектные материалы по первому этапу работ - реставрации колокольни. Предполагается, что генеральным подрядчиком работ будет назначено ООО «Дальстройбизнес II». Стоимость реставрации, по ценам сегодняшнего дня, оценивается примерно в 7 млн. руб.; в случае замены стройматериалов, в смете возможны изменения.

Проект полностью повторяет исторический вид здания бывшего «Архиерейского подворья». Таким образом, в результате реконструкции будет восстановлена колокольня, а также отреставрирована кровля над храмом и установлены новые накупольные кресты. До начала работ остается решить также ряд технических вопросов и подписать договоры с подрядчиками. Важным для Попечительского совета является и вопрос поиска финансирования на осуществление данного проекта.

«Обращаемся ко всем, кому дорого историческое духовное наследие г. Владивостока, принять посильное участие в сборе средств на реконструкцию уникальной колокольни, - подчеркнул председатель Попечительского совета епископ Иннокентий. - Думаю, по завершении реставрационных работ район Седанки предстанет взорам горожан и гостей Владивостока во всем своем великолепии».

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх