Новости епархии 2012

Выпущены записи выступлений Объединенного хора Приморской митрополии и 5-й армии

Дата публикации 30.01.2012   Количество просмотров 1794

Фото. Обложка аудиодиска, выпущенного по благословению митрополита Вениамина. Диск включает записи церковной музыки и военно-патриотических песен в исполнении клириков Приморской митрополии и военнослужащих 5-й армии.Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, изданы аудиозаписи концертных выступлений Объединенного хора Приморской митрополии и 5-й Общевойсковой армии.

Высокопреосвященнейший владыка Вениамин адресовал молодому коллективу свои пожелания: «Дай Бог, чтобы появившийся на Дальневосточных рубежах нашей Родины Объединенный хор Приморской митрополии и 5-й армии сумел воплотить всё лучшее, что накоплено за многие века в хоровом исполнительском искусстве. Божие благословение да пребывает на Ваших трудах!»

Командующий 5-й Общевойсковой армией генерал-майор Андрей Николаевич Сердюков сердечно поблагодарил коллектив за профессиональное мастерство и добрые эмоции, полученные во время концерта: «Ваше высокое искусство является весомым вкладом в воспитание и культурное развитие нынешнего поколения защитников Отечества».

Премьерное выступление коллектива состоялось на торжествах в честь 70-летия 5-й Общевойсковой армии, прошедших 8 октября 2011 года в г. Уссурийске. Праздничный концерт посетила епархиальная делегация во главе с епископом Уссурийским Иннокентием, викарием Владивостокской епархии. «С 5-й армией наше духовенство связывает доброе сотрудничество. У нас имеется соглашение о взаимодействии в сфере духовно-нравственной работы с личным составом», - отметил владыка Иннокентий.

Начиная с октября прошлого года, совместный коллектив проводит регулярные выступления. Его создателем, художественным руководителем и дирижером является игумен Феофан (Зиборов), регент церковного хора Покровского храма г. Уссурийска.

На выпущенном аудиодиске представлены 14 композиций. Это церковная музыка, военно-патриотические песни, в том числе сочинения игумена Феофана. В списке солистов: иерей Павел Моисеев (контр-тенор); баритоны: иеродиакон Ювеналий (Лапшин), Сергей Трихлеб, Илья Иванов; ударные: Владимир Катречко. В составе хора порядка сорока исполнителей из числа военнослужащих 5-й армии и певчих хора Покровского храма.

Аудиодиски уже можно приобрести в иконных лавках Владивостока и Уссурийска.