Новости епархии 2012

Святейший Патриарх определил основные задачи и направления в развитии митрополий

Дата публикации 31.01.2012   Количество просмотров 1745
Святейший Патриарх определил основные задачи и направления в развитии митрополий

Фотогалерея

Фото, Москва. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет Архиерейское совещание в Свято-Даниловом монастыреМосква. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на Архиерейском совещании, которое открылось 30 января 2012 года в Свято-Даниловом монастыре, с докладом перед представителями 16 митрополий.

В работе совещания приняли участие: Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Находкинский и Преображенский Николай.

В начале доклада Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что процесс создания митрополий и сохранения единства епархий, находящихся в одном регионе, позволит обеспечить координацию усилий на наиболее важных участках церковной работы.

Далее Святейший Патриарх выделил основные направления и задачи, от выполнения которых будет во многом зависеть развитие митрополий. Так, прежде всего, необходимо усилить в деятельности епархиальных архиереев пастырскую составляющую: «Нынешняя реформа проводится для того, чтобы сместить акценты и позволить архиерею больше заниматься пастырской деятельностью: встречаться с людьми, давать богословскую оценку процессам и явлениям. Нам следует жить заботами людей, тогда наше евангельское свидетельство будет действенным».

Затем Патриарх Кирилл сделал несколько важных замечаний, касающихся взаимодействия митрополита и других архиереев в рамках одной митрополии. Особо была подчеркнута роль митрополитов во взаимоотношениях с губернаторами, руководителями департаментов.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, говоря о взаимодействии между тремя епархиями в рамках Приморской митрополии, отметил в интервью епархиальному сайту: «Задачи Митрополии заключаются, прежде всего, в координации епархий, их церковной деятельности, в границах единого региона - Приморского края, в нашем случае. Если у епископа возникает необходимость обратиться к руководству Приморского края, лично к губернатору, то в этом случае он будет действовать не напрямую, а при посредничестве Главы Приморской Митрополии».

Также в докладе Святейшего Патриарха Кирилла были затронуты следующие значимые вопросы: формы реализации Соборных и синодальных документов в епархиях; перспективы увеличения приходов и повышение уровня подготовки кандидатов в священство; нововведения в федеральном законодательстве, связанные с церковным имуществом.

Святейший Патриарх Кирилл также остановился на значимости использования в церковной деятельности современных средств массовой информации и коммуникации, отметив, что о епархиальной жизни надо рассказывать теми словами и с использованием тех каналов коммуникации, которые для сегодняшних людей стали уже наиболее привычными и удобными. В связи с этим Патриарх призвал каждого архиерея с предельным вниманием отнестись к деятельности своей пресс-службы: «Пресс-секретарь, отвечая за оперативное освещение деятельности епархии и отражение церковной позиции в региональных СМИ, должен находиться в постоянном тесном общении с епископом».

Завершая тему информационной деятельности епархии, Его Святейшество остановился на необходимости привести формат официальных сайтов епархий в соответствие со «Стандартом единого присутствия епархий Русской Православной Церкви в интернете».

«Епархиальный сайт — это одна из форм идентификации епархии внешним обществом», - подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх