Новости епархии 2012

В районе «Тысячекоечной» больницы г. Владивостока планируют начать строительство храма в честь св. целителя Пантелеимона

Дата публикации 08.02.2012   Количество просмотров 1850

Фотогалерея № 1

Фотогалерея № 2

Фото, Владивосток. Председатель Общества православных врачей протоиерей Александр Талько совершает молебен в домовом храме св. великомученика и целителя Пантелеимона, который располагается в молитвенной комнате одного из корпусов Городской клинической больницы № 2Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, планируется начать возведение во Владивостокской епархии храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Новый храм должен появиться в районе Второй Речки, где расположены сразу пять крупных лечебных заведений: Городская клиническая больница № 2 («Тысячекоечная»), Краевая клиническая больница № 2 («Больница рыбаков»), Приморский краевой онкологический диспансер, Госпиталь УВД и Детская инфекционная больница.

«С древних времен сложилась в России благочестивая традиция жертвовать на строительство и обновление храмов Божиих десятину от своих трудов. Это был достойный плод покаяния, знак благодарности Творцу за те великие милости, которые Он обильно посылает нам в течение всей жизни. Надеемся, что и нынешние жители Владивостока внесут посильную лепту в дело строительства нового храма», - отметил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, председатель Общества православных врачей протоиерей Александр Талько.

Сегодня о. Александр является настоятелем домового храма св. великомученика и целителя Пантелеимона, который располагается в молитвенной комнате одного из корпусов Городской клинической больницы № 2. Вместе с православными добровольцами, священнослужители Владивостокской епархии, при содействии руководства клиник, регулярно посещают лечебные учреждения: совершают в них молебны, окропляют палаты святой водой, проводят миссионерские беседы с медперсоналом и пациентами.

Справка. Реквизиты для внесения пожертвований на строительство Свято-Пантелеимоновского храма г. Владивостока:

Местная религиозная организация православный Приход храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)

Филиал 0172, ул. Русская, 64.

Р/С 40703810950260130477

Приморское ОСБ 8635/0172.