Новости епархии 2012

В праздник Светлой Пасхи Христовой митрополит Вениамин возглавил торжественное богослужение

Дата публикации 15.04.2012   Количество просмотров 2498

Фото. Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в праздник Светлой Пасхи Христовой 15 апреля 2012 года благословляет духовенство и прихожан Покровского кафедрального собора за торжественным богослужениемВладивосток. В ночь с 14 на 15 апреля 2012 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Пасхальные богослужения — Полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; ио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Владивостокской епархии игумен Тихон (Иршенко); клирик собора игумен Антоний (Каменчук); клирик Успенского храма г. Владивостока иерей Максим Точуков.

На богослужении присутствовали: губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский; глава г. Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев; представители исполнительной и законодательной власти.

Руководители Приморского края и г. Владивостока и Глава Приморской митрополии во время богослужения поздравили друг друга со светлым праздником Воскресения Христова, вручили друг другу пасхальные яйца; а также прошли Крестным ходом вокруг Покровского кафедрального собора под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе».

Также Высокопреосвященнейший владыка раздал освященные пасхальные яйца прихожанам. За богослужением молились представители монашества и прихожане храмов Владивостокской епархии, всего более пятисот человек. Пел Архиерейский хор.

Пасхальное богослужение в Покровском кафедральном соборе освещали представители федеральных и региональных телеканалов, корреспонденты информагентств и других средств массовой информации.

Игумен Тихон (Иршенко) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Также в Пасхальную ночь во всех храмах Владивостокской епархии было зачитано Пасхальное послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

В знак всемирного значения великого торжества Воскресения Господня, Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было зачитано на церковно-славянском, русском, английском и других языках.

Сегодня в 16:00 митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит в Покровском кафедральном соборе Великую Пасхальную вечерню.