Новости епархии 2012

В понедельник Светлой седмицы митрополит Вениамин совершил Литургию в храме Православной гимназии

Дата публикации 16.04.2012   Количество просмотров 2404
В понедельник Светлой седмицы митрополит Вениамин совершил Литургию в храме Православной гимназии

Фото, Владивосток. За богослужением понедельника Светлой седмицы митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возвел в сан протоиерея клирика храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия о. Андрея МетелеваВладивосток. 16 апреля 2012 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько; руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; ио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Андрей Машанов; клирик храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия иерей Александр Казанцев.

За Литургией митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возвел в сан протоиерея клирика храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия о. Андрея Метелева.

По совершении Литургии митрополит Вениамин возглавил праздничный Крестный ход вокруг храма Православной гимназии. Участие в богослужениях понедельника Светлой седмицы приняли многочисленные прихожане, руководство и педагоги гимназии, гимназисты и их родители; всего более 300 человек.

Справка. Светлая седмица – сплошная, следует за Светлым Христовым Воскресением, до Антипасхи, Недели апостола Фомы. Светлая седмица проходит торжественно, верующие славят Воскресшего Господа. Каждый день после Литургии совершается праздничный Крестный ход, звонари храмов звонят в колокола. По традиции даже мирянин может, получив благословение настоятеля храма, подняться на колокольню и ударить в колокола. На Светлой седмице отменяются однодневные посты, которые православные соблюдают по средам и пятницам. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. На Светлой седмице нет венчаний и заупокойных молитв. Во вторник Светлой седмицы совершается особое празднование в честь Иверской иконы Божией Матери, а в пятницу – празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Со дня Пасхи и до её отдания (на сороковой день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос воскресе! – Воистину воскресе!» Всю Светлую седмицу в храмах возле открытых Царских врат выставлен особый хлеб – Артос, как символ того, что Господь незримо присутствует с молящимися в храме. В субботу Светлой седмицы Артос торжественно благословляют; раздают кусочки верующим, которые обычно сохраняют священный хлеб в течение всего года, чтобы, при необходимости (к примеру, во время болезни) вкушать его натощак, запивая святой водой.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх