Новости епархии 2012

Во Владивостокскую епархию прибыл Благодатный огонь

Дата публикации 16.04.2012   Количество просмотров 2731
Во Владивостокскую епархию прибыл Благодатный огонь

Фото, Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встречает в Покровском кафедральном соборе Благодатный огонь, который чудесным образом сошел в храме Гроба Господня Иерусалима в Великую Субботу, 14 апреля 2012 годаВладивосток. 16 апреля 2012 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, во Владивостокскую епархию была доставлена великая Православная святыня — Благодатный огонь.

В Покровский кафедральный собор святыню доставили ио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин и настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Владивостока иерей Андрей Машанов.

Великая святыня проделала путь из Иерусалима, где в Великую Субботу, 14 апреля, Благодатный огонь чудесным образом сошел в храме Гроба Господня. Затем огонь был доставлен в Москву и переправлен во все федеральные центры России, в том числе в Хабаровск, откуда его и получило духовенство Владивостокской епархии.

Перед внесением Благодатного огня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении духовенства епархии, совершил в Покровском кафедральном соборе молебен.

Затем свечи и лампады в соборе были затушены, а вновь их зажгли уже от Благодатного огня. Частичку великой святыни смогли унести домой все прихожане.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка Вениамин призвал паству особо ценить возможность приобщения к этой святыне: «Милостью Божией, благодаря техническому развитию, мы с вами, находясь, дорогие друзья, на краю света, можем в первый же день Светлой седмицы получить Благодатный огонь из далекого Иерусалима. В прежние века таких возможностей не было, но сердца русских христиан всегда пылали любовью ко Господу! Пусть и сегодня наши с вами сердца зажгутся этим Пасхальным огнем! Господь зовет нас в свое Царство Небесное, где нет тьмы, а всё освещено вечным светом благодати Господней. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Из Покровского кафедрального собора Благодатный огонь будет доставлен в остальные храмы Владивостокской епархии.