Новости епархии 2012

В благочиниях епархии Пасхальную весть услышали в глухих сёлах, стар и млад

Дата публикации 15.04.2012   Количество просмотров 3396
В благочиниях епархии Пасхальную весть услышали в глухих сёлах, стар и млад

Фото, с. Борисовка (Уссурийский р-н). В ночь с 14 на 15 апреля 2012 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, игумен Роман (Медведев) совершил первое богослужение в новом приходе в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»Уссурийское благочиние. В ночь с 14 на 15 апреля 2012 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, игумен Роман (Медведев) совершил первое богослужение в с. Борисовка Уссурийского района.

Там образован новый приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Местом для проведения праздничной Литургии стал сельский дом культуры «Авангард», в фойе которого был установлен временный Алтарь с Престолом. Пасхальную службу во временном храме посетили более ста человек - жители села Борисовка, а также прихожане, приехавшие из других городов и окрестных сёл Уссурийского благочиния Владивостокской епархии. По совершении Божественной литургии, священник обратился к собравшимся с миссионерским словом, в котором, в частности, раскрыл духовный смысл празднования Христова Воскресения.

Фото, с. Борисовка (Уссурийский р-н). В ночь с 14 на 15 апреля 2012 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, игумен Роман (Медведев) совершил первое богослужение во временном храме, установленном в сельском доме культуры Игумен Роман (Медведев) является настоятелем храма святителя Иннокентия Московского села Приозёрное Хорольского района. Также о. Роман назначен возглавить новый приход в селе Борисовка.

«В Борисовке намерены приступить к возведению нового храма, в настоящее время священноначалие и жители села направили прошение Главе Администрации Уссурийского городского округа о предоставлении помещения для организации прихода», - рассказал о. Роман.

15 апреля, к 9 часам утра, игумен Роман (Медведев) вернулся в с. Приозёрное, где совершил Пасхальную утреню.

24 апреля, на Радоницу, в день поминовения усопших, священник вновь планирует посетить село Борисовку, чтобы совершить Панихиду и освятить Поклонный Крест на сельском кладбище.

Фото, Спасское благочиние. Учащиеся школы № 5 специально к празднику Пасхи Христовой своими руками подготовили декоративные подаркиСпасское благочиние. А вот православные добровольцы храма Вознесения Господня г. Спасск-Дальний решили донести радостную Пасхальную весть молодому поколению.

Одна из встреч, в которой приняли участие порядка 25 человек, состоялась в средней школе № 5, при участии педагогов О.И. Сюльдиной и Г.П. Шумар. Преподаватель основ Православной культуры, помощник благочинного Спасского округа Владивостокской епархии по работе с молодежью Ирина Юрьевна Карайбеда рассказала ученикам о духовном смысле праздника Светлого Христова Воскресения. Был прослушан Пасхальный тропарь, прочитаны стихи духовного содержания.

Специально к празднику учащиеся своими руками подготовили декоративные подарки. «Радует, что ребята подошли творчески. При изготовлении пасхальных яиц они, к примеру, решили использовать такую декоративную находку как зелень, овёс, которые вырастили заранее. Пасхальные подарки получились в итоге замечательные!» - отметила И.Ю. Карайбеда.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх