Новости епархии 2012

Митрополит Игнатий: «Думаю, после того, как участники форума разъедутся домой, они увезут с собой новые полезные знания и навыки»

Дата публикации 23.04.2012   Количество просмотров 2382
Митрополит Игнатий:  «Думаю, после того, как участники форума разъедутся домой, они увезут с собой новые полезные знания и навыки»

Делегаты дальневосточых епархий на молебне в кафедральном соборе г. Хабаровска оТакими словами управляющий Хабаровской епархией приветствовал работников епархиальных пресс-служб, прибывших на курсы повышения квалификации со всего Дальнего Востока. Перед работой курсов, в кафедральном Преображенском соборе, 23 апреля 2012 год, был совершен молебен.

Затем в помещении хабаровского Гродековского музея состоялась встреча с митрополитом Игнатием. В библиотечном зале собралось порядка 40 человек со всех дальневосточных епархий. Владивостокскую епархию представляют: руководитель епархиального Издательского отдела С.К. Карабанов и ответственный секретарь газеты «Приморский благовест» М.Н. Бочкарников. Разговор шел об информационном пространстве на Дальнем Востоке, о СМИ, которые работают в светском пространстве – печатных и электронных.

Владыка поделился опытом работы с различными изданиями. При взаимодействии с печатными СМИ, редакторами и корреспондентами газет и журналов, важно учитывать их специфику. Есть поливалентные издания, которым всё равно, что печатать, - лишь бы эти газеты и журналы приносили прибыль. Тираж и доход – вот что для них главное. Кстати, журналы требуют постоянного спонсора, от которого, как правило, и зависит редакционная политика. И в этом может быть их большой минус. Специализированные же издания всегда идут навстречу епархиям. Особенно это относится к армейским СМИ.

На встрече была отмечена исключительная важность сотрудничества с изданиями, работающими с профилирующими экономическими отраслями в экономике. На Дальнем Востоке это в основном рыбодобыча. Здесь важен контакт с учредителями – рыбаками – или с градообразующими предприятиями.

«Не пеките «кирпичи», не надо делать больших монотонных материалов – материал должен быть читаемым. Лучше найдите 2-3 хороших слова и вокруг них выстройте свой материал. Приводите больше жизненных примеров. Читателям будет интересно узнать о жизни прихода в связи с праздниками, к примеру, в дни Пасхи, Воскресения Христова».

По мысли владыки, на радио и ТВ – обязательны поздравительные выступления. С Новым годом, и даже с 8 марта, а также Днем народного единства и т. д. То же касается и соболезнований.

«Сложно удержать внимание читателя. Для этого уместно проведение круглых столов. Не надо бояться конфликтов. Нужно уходить от монотонных длительных выступлений. Получасовые форматы тяжелы для слушателей. Противопоставить этим формам можно прямой эфир с обратной связью. Но надо помнить, что священнослужители не должны опускаться до уровня провокаций. Необходимо уметь управлять конфликтами».

Большое внимание владыка Игнатий уделил блогам и социальным сетям – как главному средству для миссии в современном мире. Рассказал и о курьезных случаях, произошедших с ним во время служения на Камчатке.

Беседа проходила в дружественной атмосфере. По окончанию делегаты имели возможность задать свои вопросы.

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх