Новости епархии 2012

Представитель Владивостокской епархии посетит город-герой Севастополь в составе делегации ветеранов

Дата публикации 02.05.2012   Количество просмотров 4338
Представитель Владивостокской епархии посетит город-герой Севастополь в составе делегации ветеранов

Фотогалерея

Фото, Владивосток. Руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами о. Виктор Жильцов принимает участие в церемонии помещения в капсулу владивостокской земли и морской водыВладивосток. 2 мая 2012 года руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов принял участие в церемонии помещения в капсулу владивостокской земли.

В торжественной церемонии также принимали участие: заместитель главы администрации г. Владивостока Елена Борисовна Щёголева; председатель Городской ветеранской организации Яков Григорьевич Кан; официальные лица.

Забор земли Города воинской славы состоялся у Мемориала Боевой славы, рядом с храмом св. апостола Андрея Первозванного; а воду зачерпнули у борта сторожевого корабля-музея «Красный вымпел» (почётное звание «Город воинской славы» было присвоено Владивостоку 4 ноября 2010 года, в День народного единства и в праздник Казанской иконы Божией Матери). Теперь гильзу с дальневосточной землей и капсулу с морской водой доставят в город-герой Севастополь.

Делегация, в состав которой, наряду с протоиереем Виктором Жильцовым, войдут ветераны, представители ТОФ, городской администрации и думы, вылетит из Владивостока 6 мая; продлится визит по 11 мая. 9 мая члены Владивостокской делегации встретят 67-ю годовщину Великой Победы на Крымском полуострове, станут участниками Парада победителей; посетят храмы, театры, музеи, встретятся с представителями власти, ветеранами, молодежью Севастополя.

«От Владивостокской епархии мы доставим в Севастополь список нашей Владивостокской святыни – Порт-Артурской иконы Божией Матери, - рассказал о. Виктор. - Это имеет особый смысл, поскольку с Порт-Артурской иконой связаны, в том числе, и славные моменты в истории обороны Севастополя, что, безусловно, духовно объединяет народы Крымского полуострова и Приморья».

Также делегаты планируют посетить древний город Херсонес, где увековечено место Крещения в 988 году Великого князя Владимира.

Год назад, 22 июня 2011 г., в день 70-летия начала Великой Отечественной войны, делегация Владивостокской епархии побывала в Свято-Никольском гарнизонном соборе г. Бреста, где о. Виктор принял участие в служении заупокойной литии. Тогда же руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов передал в Свято-Никольский гарнизонный собор города Бреста список Порт-Артурской иконы Божией Матери. А в музей Брестской крепости были переданы капсулы с морской водой и землей Города воинской славы Владивостока.

Справка. Севастополь - украинский город государственного значения, расположен на черноморском побережье Крымского полуострова; является незамерзающим морским портом и военно-морской базой Черноморского флота России. 22 июня 1941 г., в день начала Великой Отечественной войны, Севастополь, одним из первых городов Советского Союза, принял удары германской авиации. 9 мая 1944 года, в ходе мощных артиллерийских и авиационных боев, Севастополь был полностью освобожден от фашистских захватчиков. Спустя год, 9 мая 1945 г. советские солдаты водрузили знамя Победы над Берлинским Рейхстагом, и Великая Отечественна война с фашистами была окончена.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх